Где пройти обучение врачу для аккредитации?

Медицинские специалисты раз в 5 лет проходят аккредитацию. По итогу врачу выдают свидетельство, подтверждающее его квалификацию. Работодатель не вправе допускать специалиста к работе при отсутствии разрешительного документа. Пока процедура упрощенная и предполагает сбор стандартных документов и подтверждение обучения специалиста.

Аккредитация в 2022 году — что нужно знать

Для прохождения периодической аккредитации врачам и провизорам в 2022 году достаточно набрать 144 часа обучения. Для этого медработник может:

  • пройти повышение квалификации длительностью 144 часа — одним курсом или несколькими;
  • набрать 74 часа за повышение квалификации и остальные часы на вебинарах, семинарах и ИОМах.

Сведения о пройденных курсах врач вносит в портфолио, добавив также данные о профессиональной деятельности за 5-летний период. Портфолио, заявление, паспорт необходимо направить в ФАЦ — через электронную почту или с помощью почтового отправления. Аккредитационная комиссия рассмотрит пакет документов. Если данные корректны, то далее примут решение об аккредитации специалиста.

ФАЦ при рассмотрении портфолио проверяет предоставленную информацию об обучении врача. Все образовательные учреждения обязаны регистрировать удостоверения о повышении квалификации в ФИС ФРДО, поэтому, если в реестре отсутствует информация об образовательных документах, могут отказать в аккредитации.

Где пройти обучение на 144 часа?

Курсы повышения квалификации по медицинским направлениям проводят учебные центры. Врачам и провизорам доступно дистанционное обучение, которое позволяет:

  • совмещать подготовку с работой в медучреждении;
  • планировать собственное расписание занятий;
  • заниматься по индивидуальной программе;
  • получать обратную связь по всем вопросам.

«Институт Медицинского Образования» проводит курсы повышения квалификации с выдачей легального удостоверения. Учебный центр предлагает дистанционную подготовку длительностью от 18 до 144 академических часов. В наличии есть программы, аккредитованные на портале НМО. Консультанты института помогут выбрать учебный план, подходящий под конкретную специальность.

Выдаваемые институтом образовательные документы соответствуют требованиям 273-ФЗ. Удостоверения в короткие сроки регистрируются в ФИС ФРДО, поэтому часы, потраченные на профобучение, будут учитываться членами ФАЦ при принятии решения об аккредитации.

19.04.2024 | 16:54    803
Сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по городскому округу Дубна провели профилактическое мероприятие, в рамках которого рассказали автолюбителям об основных видах и способах совершения мошеннических действий.
16.04.2024 | 15:23    783
На международной выставке «Massage & Service Expo» в Москве НИИ прикладной акустики из Дубны представил новые гидроакустические массажеры для физиотерапии.
19.04.2024 | 18:27    802
18 апреля в 18:12 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о пожаре в нежилом здании в Дубне на улице Программистов.