За верность науке

Премия «За верность науке» присуждена Юрию Оганесяну

В Государственном Кремлевском дворце состоялось торжественное вручение VII Всероссийской премии «За верность науке». В номинации «Специальный вклад среди ученых, преподавателей, журналистов и общественных деятелей» лауреатом премии стал научный руководитель Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ академик РАН Юрий Оганесян. В числе претендентов на победу в этой номинации, вошедших в шорт-лист Премии, был также старший научный сотрудник Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ Марк Ширченко.

- От всей души хочу поздравить всех, кто стоит на этой сцене, всех, кто сидит в этом зале, с замечательным мероприятием. Наш с вами традиционный конкурс вышел в этом году на новый уровень: мы чествуем победителей в Кремле. Это наше отношение к тем, кто занимается популяризацией научных достижений и вносит свой вклад в развитие российской науки. Я поздравляю всех, кто подал заявки, всех, кто участвовал в этом конкурсе, поскольку в нем нет проигравших, — подчеркнул, вручая награды лауреатам, Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

В текущем году Юрий Цолакович Оганесян стал центральной фигурой проекта «Напиши письмо ученому» Всероссийского конкурса для учеников 8-10 классов «Большая перемена»: школьники написали академику бумажные письма с вопросами, касающимися сферы науки. Всемирно известный ученый ответил каждому участнику, а три финалиста получили возможность встретиться с ним лично. Помимо этого, недавно ему была вручена первая Международная премия ЮНЕСКО-России имени Д. И. Менделеева в области фундаментальных наук.

«За верность науке» – ежегодная Всероссийская премия, вручаемая за выдающиеся заслуги в области научной коммуникации, популяризации науки и поддержки престижа деятельности ученых и инженеров в Российской Федерации.

14.04.2024 | 15:48    595
Американская компания Razer представила концептуальное игровое кресло Razer Cthulhu, которое включает восемь роботизированных рук, управляемых искусственным интеллектом, для удовлетворения потребностей геймера, не желающего лишний раз вставать. Анонс был...
15.04.2024 | 22:18    869
7 апреля 103 день рождения отметила участница Великой Отечественной войны Мария Тимофеевна Барсученко, в честь которой названа станция Caвёловского направления - "Платформа 75-км имени Барсученко" (с 17 мая 2019 года).
15.04.2024 | 21:57    845
Фотохудожник Татьяна Мищенко из Дубны стала участницей фотоконкурса Всероссийского мультимедийного проекта «Я живу в России». В случае победы, у неё будет шанс представить свою работу в петербургском Эрмитаже.