Юбилей школы №2

Нынешний год действительно богат на круглые даты. Но есть среди юбилеев особенные. В год 65-летия Дубны отмечает свое 80-летие средняя школа №2. Сложно себе представить, что, когда первые ее ученики сели за парты, Дубны как города еще не было.

Новая школа на Большой Волге открылась в мае 1941 года, была семилетней и учились здесь в основном дети работников канала Москва – Волга и Иваньковской ГЭС.

В истории школы много ярких моментов. Наиболее драматичные связаны с Великой Отечественной войной. В этом здании располагался военно-полевой (хирургический) госпиталь 30-й армии генерала Лелюшенко. Учителя и старшеклассники помогали спасать раненых, работали санитарами и нянечками. И только в марте 1942 года, когда фашистов отбросили от столицы, занятия в школе возобновились.

Важной вехой стало создание в 2003 году профильного кадетского класса. Ни одно патриотическое мероприятие в Дубне не обходится без участия наших кадетов.
На торжественном вечере в честь юбилея глава Дубны Сергей Куликов поздравил всех учеников и выпускников второй школы, учителей-ветеранов и сегодняшний преподавательский коллектив – прекрасных педагогов, людей увлеченных, деятельных, активных и креативных.

И, конечно, со словами признательности и благодарности Сергей Александрович обратился к Нине Петровне Халяпиной, которая более трех десятилетий стоит во главе большой и дружной школьной семьи, знает поименно каждого ребенка с первого по 11-й класс.

Спасибо, дорогие учителя и сотрудники школы, за огромный вклад в процесс обучения и воспитания детей и молодежи. Желаем всем крепкого здоровья, личного счастья, а школе – долгих и плодотворных лет и успехов на ниве просвещения!

25.03.2024 | 13:17    657
22 марта ОИЯИ посетил вице-министр науки и высшего образования Казахстана Дархан Ахмед-Заки.
25.03.2024 | 22:01    630
17 марта в 8:13 видео- аудио- камера, поставленная на гнездо ястреба-тетеревятника в заказнике "Журавлиная родина" под Талдомом, зафиксировала любопытную сойку и записала крики белолобых гусей.
26.03.2024 | 20:24    496
В преддверии высокого сезона специалисты дубненской туристической компании "ТопТур" лично проехали по Крыму, убедились в готовности отелей, апартаментов, вилл к принятию гостей. Публикуем впечатления участников.