Вакцинация подростков от ВПЧ

С целью профилактики рака шейки матки в женской консультации Дубненской городской больницы с 27 декабря 2021 года будет проводиться вакцинация подростков квадривалентной вакциной ГАРДАСИЛ.

Вакцинация будет проводиться в процедурном кабинете ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 10.00 до 14.00.

О том, что такое ВПЧ и чем этот вирус опасен, рассказывает заведующая родильным домом Дубненской городской больницы Ирина Владимировна Косабуцкая.

Рак шейки матки занимает пятое место среди онкологических заболеваний у женщин. Его основная причина – разновидности вируса папилломы человека; без папилломавируса заболеть раком шейки матки практически невозможно.

Вирус папилломы человека (ВПЧ или HPV – Human Papillomavirus) – общее название группы вирусов, которая включает в себя более 100 видов. В течение жизни ВПЧ заражаются 80% людей.

Существуют ВПЧ низкого и высокого риска.

В первом случае возникают бородавки на коже, папилломы на руках, стопах, шее, поражение кожи и слизистой в области гениталий, но иммунная система организма обычно справляется с инфекцией.

Вирусы высокого риска вызывают предраковые и раковые изменения шейки матки и наружных половых органов. На данный момент известно 10-15 вирусов высокого риска. Большинство случаев рака шейки матки (80%) связано с вирусами 16-го и 18-го типов.

Источник вируса – человек, зараженный ВПЧ. Вирус передается при соприкосновении кожи или слизистых. Некоторые виды ВПЧ передаются половым путем и поражают гениталии мужчин и женщин.

Пик заболеваемости приходится на молодой возраст, в котором люди чаще всего занимаются сексом. Велика вероятность, что у человека старше 25 лет вирус ВПЧ уже есть или когда-то был. Обычно ВПЧ-инфекция протекает бессимптомно, поэтому человек может даже не догадываться о том, что она у него есть. Иногда инфекция проходит сама, но чаще становится хронической.

Диагностировать ВПЧ-инфекцию можно с помощью ПАП-теста – первичного скрининга рака шейки матки и предраковых изменений. Врач-гинеколог при осмотре также увидит морфологические изменения в шейке матки.

Тесты на ВПЧ мужчинам не проводятся.

Особенность вируса в том, что он проникает в ядро клетки базального слоя эпителия шейки матки. В крови вирус не циркулирует, потому отсутствуют симптомы: повышенная температура, слабость, интоксикация. Клинические признаки ВПЧ (бородавки, кондиломы) могут проявиться со временем, а могут и нет.

Но даже если организм побеждает вирус папилломы человека, он может заразиться снова. Наш организм не приобретает к нему иммунитет. И лечения от ВПЧ тоже нет.

Но можно вовремя определить наличие заболевания, которые способно спровоцировать вирус, и начать лечение.

Типы ВПЧ с высоким риском – главная причина развития не только рака шейки матки, но и рака половых органов женщин и мужчин, а также детей. Ребенок заражается в период прохождения через родовые пути ВПЧ-инфицированной мамы.
Лучшее решение, чтобы избежать вирусной инфекции, – вакцинация. Она не защищает от всех типов ВПЧ, но борется с теми, что являются причиной заболевания раком шейки матки.

Заражение вирусом папилломы возможно при первом же половом контактеи поэтому важно пройти вакцинацию до начала половой активности. Стандартная схема вакцинации – трехкратная (три прививки в течение полугода). Однако в возрасте 9-13 лет прививка делается дважды (по схеме 0-6). Поэтому удобнее прививать именно в этом возрасте.

Препараты разрешены к использованию до 45 лет. Вакцины тщательно протестированы, их безопасность доказана. Единственное противопоказание – аллергия на состав препарата, поэтому допуск дает врач после предварительного осмотра.

Укол делают внутримышечно в дельтовидную мышцу, две или три дозы (зависит от возраста). Симптомы после вакцинации чаще всего легкие и быстро проходят.

Прививаться нужно как девочкам, так и мальчикам. Только вакцинация защитит их здоровье в будущем!

 

17.04.2024 | 13:36    630
13 апреля на базе Физико-математического Лицея им. Академика Кадышевского прошли 13-е ежегодные соревнования по робототехнике «CYBERDUBNA-2024», организованные Учебно-научным центром Объединенного института ядерных исследований.
15.04.2024 | 22:18    855
7 апреля 103 день рождения отметила участница Великой Отечественной войны Мария Тимофеевна Барсученко, в честь которой названа станция Caвёловского направления - "Платформа 75-км имени Барсученко" (с 17 мая 2019 года).
16.04.2024 | 20:48    705
В Дубне Музей истории науки и техники ОИЯИ в 9-й раз стал организатором научно-практической конференции школьников «Менделеевские чтения», ежегодной просветительской акцией для любознательных детей.