В Сочи проходит Конгресс молодых ученых

Это ключевое мероприятие Года науки и технологий в России. В центре «Сириус» собрались представители ведущих образовательных организаций со всей страны, победители конкурсов грантов, а также студенты и школьники, которые активно занимаются исследованиями. Всего около трех тысяч человек.

На Конгрессе молодых учёных директор Объединённого института ядерных исследований Григорий Трубников отметил, что при соблюдении параметров безопасности атомная энергетика — самая чистая в мире.

Она не влияет на климат и не загрязняет окружающую среду. Конечно, есть такой вопрос, как отработанное топливо, но у нас есть технологии, которые позволяют использовать его как топливо для реакторов, — подчеркнул он.

Говорили также о том, как привлекать в научную сферу больше молодых людей. Их поддержка – один из приоритетов государственной политики.

Партия "Единая Россия" уже сейчас включила в проект бюджета конкретные инициативы, которые позволяют выполнить капитальный ремонт общежитий, заложила инициативы, связанные со строительством кампусов.

От капитального ремонта и решения сегодняшних задач перейдут к созданию комплексных социальных, экономических, технологических сред.

18.04.2024 | 15:01    451
У учеников авиационных классов школы №7 прошли занятия, где под руководством доцента Инженерно-физического института (ИФИ) Университета "Дубна" Андрея Тарасенко они изучали основы реактивного движения и принципы работы авиационных и ракетных двигателей.
14.04.2024 | 15:48    593
Американская компания Razer представила концептуальное игровое кресло Razer Cthulhu, которое включает восемь роботизированных рук, управляемых искусственным интеллектом, для удовлетворения потребностей геймера, не желающего лишний раз вставать. Анонс был...
16.04.2024 | 20:48    711
В Дубне Музей истории науки и техники ОИЯИ в 9-й раз стал организатором научно-практической конференции школьников «Менделеевские чтения», ежегодной просветительской акцией для любознательных детей.