В Дубне дан старт строительству крупнейшего в России завода по производству радиоэлектронной продукции

В рамках инвестиционного проекта YADRO FAB DUBNA на площадке особой экономической зоны будет создано высокотехнологичное предприятие полного цикла.

Резидент ОЭЗ «Дубна» компания YADRO получила разрешение на строительство и приступила к основному этапу – возведению корпусов, где разместятся цеха, производственные линии, складские помещения. Сегодня забита первая свая в фундамент будущего завода.

В торжественной церемонии приняли участие министр цифрового развития, связи и коммуникаций РФ Максут Шадаев и заместитель председателя Правительства Московской области Вячеслав Духин.

Как отметил Максут Игоревич, процессы цифровой трансформации в России должны базироваться на отечественных продуктах. В этом состоит одна из важнейших национальных целей для обеспечения технологической независимости страны.

Предприятие YADRO FAB DUBNA поможет в решении этих задач. В его планах выпуск до 1 млн единиц техники в год. В том числе серверов, систем хранения данных, сетевого и телекоммуникационного оборудования. Ввод в промышленную эксплуатацию запланирован на первый квартал 2023 года.

О том, что идеология лидерства, провозглашенная в Подмосковье, невозможна без прочного экономического фундамента, без участия инвесторов, не раз говорил губернатор Андрей Воробьев. Правительство Московской области проводит системную работу по созданию благоприятного инвестиционного климата.

На новом заводе будет создано около 600 рабочих мест. Объем инвестиций на первом этапе превысит 5 млрд рублей.

19.04.2024 | 17:52    1381
Вечером 18 апреля огнеборцы пытались укротить пламя, охватившее одну из 4-комнатных квартир на 14-м этаже в многоэтажке на улице 9 Мая в Дубне.
19.04.2024 | 18:40    814
17 апреля студенты-предприниматели в Университете "Дубна" успешно защитили свои проекты, которые они готовили на акселераторе «ЛИФТ».
22.04.2024 | 14:31    674
22 апреля проведена акарицидная обработка парковой территории Комсомольской и Менделеевской набережных реки Волга в Дубне.