Со следующего года электронный больничный станет обязательным

Со следующего года пациентам не придется выбирать между бумажным и электронным листом нетрудоспособности: обязательным станет электронный больничный. Выплаты будут приходить проактивно – без обращения за ними.

С 1 января 2022 года все работодатели должны быть подключены к системе электронного документооборота Фонда социального страхования. Через нее фонд уведомит работодателя об открытии, продлении или закрытии электронного листка нетрудоспособности заболевшему работнику, при необходимости – запросит недостающие данные для назначения пособия: например, сумму заработка человека, стаж.

Сведения могут также уточняться в Пенсионном фонде, Федеральной налоговой службе и других государственных органах с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Как сообщает Минтруда, что выплаты по бумажным больничным, выданным в конце декабря 2021 года, будут начисляться в 2022 году по старым правилам. Работодателям нужно будет самим проинформировать Фонд социального страхования о закрытии листка нетрудоспособности у работника.

23.04.2024 | 21:58    213
В Китае модели искусственного интеллекта Ernie Bot 4.0 от Baidu и GLM-4 от стартапа Zhipu AI показали наилучшие результаты среди больших языковых моделей (БЯМ), однако зарубежные аналоги продолжают превосходить их по общим возможностям.
Изображение носит ознакомительный характер
17.04.2024 | 21:16    926
Следственным отделом по городу Кимры завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого мужчины 1993 года рождения, обвиняемого в совершении убийства.
19.04.2024 | 19:43    809
11 апреля новая контейнерная площадка появилась недалеко от дома №4 на улице Тверской в Дубне и сразу же вызвала бурные обсуждения.