Ответственность за подделку и использование чужих QR‑кодов

Во второй половине 2021 года возбуждено 503 уголовных дела по обвинениям в изготовлении и сбыте поддельных справок и QR-кодов. Начиная с марта заблокировано более 4 тысяч сайтов по продаже таких документов.

Сертификат о вакцинации — официальный документ, форма которого утверждена Минздравом. За использование поддельных сертификатов предусмотрена ответственность — вплоть до уголовной.

Что грозит продавцам
Уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ — ограничение свободы, принудительные работы или лишение свободы на срок до 2 лет. Также может наступить ответственность по ст. 159 УК РФ за мошенничество.

Для должностных лиц, которые вносят в базы недостоверную информацию, наступает ответственность по ст. 292 УК РФ за служебный подлог и ст. 290 УК РФ за взятку.

Что грозит покупателям
Уголовная ответственность по ч. 3 ст. 327 УК РФ за использование заведомо подложного документа. Наказание — ограничение или лишение свободы на срок до года.

За приобретение поддельного сертификата ответственность наступает, даже если QR-код не использовался.

Что будет, если показать чужой QR-код
Обычно QR-код сверяют с паспортом и несоответствие данных сразу будет обнаружено. За первое нарушение можно получить предупреждение или штраф до 30 000 ₽, за повторное — до 50 000 ₽ по ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Изменение QR-кода или подделка данных в сертификате — это преступление, за которое наступает ответственность по ст. 327 УК РФ.

Подлинность сертификатов и кодов проверяется с помощью приложения Госуслуг. Сотрудники полиции проводят рейды в общественных местах для выявления нарушений, связанных с использованием сертификатов о вакцинации.

Позаботьтесь о своем здоровье — сделайте прививку от COVID-19 и пользуйтесь настоящим QR-кодом по закону. Берегите себя и близких!

Фото: соцсети

12.04.2024 | 19:06    812
Сегодня, в пятницу 12 апреля, прошла уборка территорий, прилегающих к общежитиям на кампусе Университета "Дубна".
14.04.2024 | 15:48    587
Американская компания Razer представила концептуальное игровое кресло Razer Cthulhu, которое включает восемь роботизированных рук, управляемых искусственным интеллектом, для удовлетворения потребностей геймера, не желающего лишний раз вставать. Анонс был...
16.04.2024 | 20:48    603
В Дубне Музей истории науки и техники ОИЯИ в 9-й раз стал организатором научно-практической конференции школьников «Менделеевские чтения», ежегодной просветительской акцией для любознательных детей.