Несмотря на мороз, выход на лед водоемов Подмосковья по-прежнему опасен

Спасатели Московской областной противопожарно-спасательной службы продолжают контролировать обстановку на водоемах Подмосковья. Из-за пришедших в центральный регион морозов лед на них немного окреп, но, чтобы стать безопасным для человека, требуется не один день. К тому же существует много факторов, влияющих на его прочность.

Как рассказал начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» Геннадий Пестов, спасатели продолжают мониторинг водной составляющей в своих районах выезда.

«Подразделениями ГКУ МО «Мособлпожспас» проведен замер толщины льда на акваториях пятидесяти двух водоемов. Толщина льда на них варьируется от полного отсутствия до 25 сантиметров. В патрулировании водных объектов были задействованы 168 человек. По-прежнему представляют опасность двенадцать водоемов. Лед на них не способен выдержать вес взрослого человека. Актуальная информация доведена до единых дежурных диспетчерских служб городских округов с целью дальнейшего информирования населения», - сказал Геннадий Пестов.

Начальник противопожарно-спасательной службы Московской области также напомнил, что даже окрепший от низких температур лед может нести в себе опасность.

"Толщина льда на одном водоёме не везде одинакова. Тонкий лёд находится у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек, на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. чрезвычайно опасным и ненадёжным является лёд под снегом и сугробами. Опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины льда, которые покрыты слоем снега. Этот лёд проламывается, если наступить на него, и человек неожиданно может оказаться в холодной воде. Об этом всегда важно помнить», - сказал Геннадий Пестов.

16.04.2024 | 13:30    759
Вечером 13 апреля в Арт-кафе "Высоцкий" в Дубне прошел отборочный этап Международного чемпионата по чтению вслух (без подготовки) "Открой рот".
19.04.2024 | 19:43    128
11 апреля новая контейнерная площадка появилась недалеко от дома №4 на улице Тверской в Дубне и сразу же вызвала бурные обсуждения.
15.04.2024 | 17:46    735
14 апреля в дирекции Объединенного института ядерных исследований было подписано соглашение между ОИЯИ и Национальной академией наук Республики Армения о сотрудничестве в сфере фундаментальной науки, информационных технологий, инноваций и образования....