Личностные ориентиры в рамках экзаменационной подготовки

Среди теоретиков и практиков, которые непосредственно занимаются мониторингом или непосредственным участием в экзаменационных процессах, существует несколько противоположных мнений относительно современной обстановки в системе ЕГЭ.

Дело в том, что выпускной экзамен сам по себе является очень сложным событием, которое практически всегда воспринимается выпускниками болезненно. И с этим связано множество неприятных психологических моментов, которые сами по себе вряд ли могут способствовать хорошему результату. Уже тут стоит отметить, что значение именно моральной подготовки зачастую недооценивается даже опытными педагогами. Акцент может ставиться только на конкретной предметной подготовке – однако это не может привести к успеху без должного настроя.

Многолетний опыт успешных учителей и их учеников показывает, что наиболее приемлемым вариантом в рамках предэкзаменационного периода является акцент на личностных особенностях каждого выпускника. Однако возникает резонный вопрос: каким образом учесть индивидуальные особенности каждого ребенка, если их в классе более 20 человек? Понятное дело, что в этом процессе есть еще множество промежуточных «звеньев» и очень важных участников подготовки к выпускным экзаменам (не только ученик и учитель). Уже на самых ранних этапах должны подключаться родители школьника, которые в идеале на протяжении всех подготовительных мероприятий являются опорой и поддержкой ребенка. Именно родители должны как бы со стороны оценивать прогресс и текущее состояние знаний школьника – корректировать и направлять процесс подготовки в нужное русло. В этом смысле крайне важное значение приобретает взаимодействие между родителями и педагогами – первые предоставляют информацию об индивидуальных успехах и особенностях подготовки ребят, а вторые корректируют школьную подготовку в соответствии с полученными сведениями.

Конечно, колоссальное значение имеет и индивидуальная подготовка – на самом деле это тоже очень важный элемент успешного прохождения столь ответственного испытания. Интереснейший ресурс https://bingoschool.ru/ предлагает крайне обширные материалы по любым школьным предметам в рамках подготовительного этапа к единому государственному экзамену. На данный момент этим ресурсом пользуются тысячи школьников, которые впоследствии планируют получить высокие баллы по выбранным предметам. Конечно, указанный сайт постоянно пополняется новыми материалами, есть также специальный раздел с актуальными новостями по поводу всех текущих изменений системы проверки знаний в рамках ЕГЭ.

26.04.2024 | 12:47    124
Завершилось первенство Московской области по волейболу среди юношей 2008-2009 г.р., которое проходило в Звенигороде с 22 по 24 апреля, финалом шести сильнейших команд.
24.04.2024 | 14:53    545
С 17 по 19 апреля 2024 года состоялся рабочий визит сотрудников Объединенного института ядерных исследований в Казанский (Приволжский) федеральный университет и Федеральный исследовательский центр «Казанский научный центр Российской академии наук».
25.04.2024 | 14:30    386
Ученица 11 класса лицея №6 из Дубны Таисия Злотникова в третий раз стала призёром заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике.