Лечение кариеса: причины возникновения и методы устранения

Кариозное поражение считается самым распространенным стоматологическим заболеванием. Его диагностируют как основной недуг и в качестве сопутствующей болезни, появлению которой способствует масса причин.

Обнаружив первые признаки, необходимо заняться лечением кариеса, чтобы сократить риск утраты зубов. Современная медицина располагает разнообразными эффективными технологиями борьбы с проявлениями недуга.

Как развивается кариес

Чаще всего болезнь развивается как следствие употребления пищи с большим содержанием углеводов. Это приводит к возникновению белесого налета на зубах. При отсутствии своевременных гигиенических процедур он становится средой, располагающей к размножению болезнетворных бактерий и микроорганизмов, выделяющих кислоту, которая провоцирует вымывание из зубной эмали кальция и фтора, элементов, обеспечивающих прочность костных тканей.

Зуб становится беззащитным, а бактерии продолжают разрушительную деятельность. Кроме того, могут возникнуть проблемы со здоровьем желудочно-кишечного тракта, станет заметным снижение иммунитета. В некоторых случаях наблюдаются болезни горла, так как из ротовой полости вредоносные микробы начинают распространяться по слизистой.

Сначала кариес выглядит как небольшое потемнение, пятнышко на зубной эмали. Затем оно разрастается и переходит в углубление (средний кариес). Вслед за этим наступает стадия глубокого поражения ткани.

План лечения кариозных повреждений

На начальной стадии достаточно провести реминерализирующую терапию, которая поможет восполнить ресурсы недостающих элементов для укрепления зубной эмали. В несколько этапов можно устранить сначала мелкие, а затем более крупные пятна. Если появляются заметные пожелтения или потемнения, стоит наблюдать их в профилактическом формате, регулярно посещая стоматолога.

Лечение недуга средней степени тяжести предполагает удаление поврежденных тканей. Процедура осуществляется с применением анестезии, исключает наличие дискомфорта и боли. Она выглядит так:

  • вводится анестетик;
  • удаляются размягченные и пораженные раздражителем ткани;
  • образовавшаяся полость обрабатывается антисептиками;
  • в зубе устанавливают прокладку и пломбу.

Лечение глубокого кариеса требует большого внимания, ведь пренебрежение имеющимся повреждением грозит пульпитом, а в таком случае велика вероятность потери зуба. Если после устранения болезни средней степени тяжести и установки пломбы не пройдут симптомы, которые тревожили раньше, стоит сообщить об этом врачу и провести дополнительное обследование. В том случае, когда глубокий кариес выявлен сразу, используется временная пломба, под которую закладывают лекарственный препарат. Спустя некоторое время устанавливается постоянная конструкция.

Лечение кариозных образований – популярная и частая процедура. Во избежание подобных проблем со здоровьем необходимо соблюдать качественную гигиену полости рта и периодически наносить визиты дантисту для профилактического осмотра.

21.03.2024 | 19:18    2671
21 марта работники дубненской 215-й пожарно-спасательной части ГКУ МО "Мособлпожспас" спасли мужчину, который провалился под лед на Иваньковском водохранилище во время лыжной прогулки.
21.03.2024 | 16:44    746
В левобережной детской поликлинике Дубненской больницы для маленьких пациентов и их родителей обустроены просторные и новые комфортные места для ожидания, а также сделана удобная и понятная навигация.
28.03.2024 | 14:42    33
В России с 1 апреля для сдачи экзамена на знание ПДД и получения водительского удостоверения необходимо будет предоставить СНИЛС.