Какие бывают зубные щётки и какую лучше выбрать?

Современный рынок предлагает огромный выбор зубных щёток. Поэтому будет правильным разобраться, какие именно зубные щетки бывают и в чем их отличия.

Гигиенические процедуры являются неотъемлемой частью жизни любого человека. Они необходимы для того, чтобы оставаться чистым и снижать риски попадания всяческих инфекций и вредных микробов в организм. Есть подобная отдельная процедура и для полости рта, а именно чистка зубов. Этот процесс не обходится без зубной щетки. Современный рынок предлагает огромный их выбор. Поэтому будет правильным разобраться, какие именно зубные щетки бывают и в чем их отличия.

Мануальные зубные щётки

Самый распространенный и привычный вариант зубной щетки. Состоит она из ручки и рабочей поверхности с щетиной. Такая щетка проста в использовании, за ней легко ухаживать. Также к положительным свойствам можно отнести малую стоимость. Среди минусов можно отметить недолговечность (стоматологи советуют менять хотя бы раз в три месяца). Продаются в разной расцветке и форме. Что касается щетины (рабочей поверхности), то она разделяется на три основные категории в плане жесткости, это соответственно жесткая, средняя и мягкая. Первая лучше подойдет для чистки съемных протезов. На настоящих зубах она может повреждать эмаль. Щетки средней жесткости используются большинством людей. Мягкие необходимы для детей, хотя они подойдут и для взрослых с чувствительными зубами. Также такая щетка не повредит десна.

Электрические зубные щётки

Это приспособление во многом отличается от мануальной зубной щетки. Главное её отличие заключается в том, что рабочая поверхность приводится в движение с помощью электрического моторчика. Она может быть разной формы, круглой или прямоугольной. Разделяются электрические щетки на три категории в плане движения головки.

  • Технология 1D – круглая головка совершает вращательные движения.
  • Технология 2D – головка совершает возвратно-выметающие движения в обе стороны (подходит как для круглых, так и прямоугольных рабочих поверхностей).
  • Технология 3D – головка двигается в разные стороны, плюс, она пульсирует (считается самой эффективной).

Огромный выбор электрических зубных щёток есть в этом магазине – https://doctor-white.ru/купить-зубную-щетку/электрическую/

К плюсам электрической щетки можно отнести наличие возможности менять насадки (рабочую поверхность). Это может потребоваться для каких-то конкретных целей или выхода из строя. Что касается разнообразия насадок, то они разделяются на:

  • Стандартная насадка для повседневного использования. Единственное отличие, которое может быть у этой насадки, это жесткость ворсинок и форма рабочей поверхности.
  • Насадка для отбеливания зубов. Отлично подходит тем, кто употребляет в пищу много красящих продуктов (кофе, красное вино и т.д.), либо же имеет такую вредную привычку как курение. Такая насадка борется с налетом, но стоит понимать, что в таком случае может немного страдать эмаль, а значит, зубам требуется дополнительный уход.
  • Существуют достаточно мягкие щетки-насадки для чувствительных зубов.
  • Есть насадка, где щетка предназначена для массажа десен. Её советуют использовать только при рекомендации от врача стоматолога.
  • С помощью электрической щетки можно чистить не только зубы, но и язык. Естественно для этого потребуется специальная насадка. На языке может образовываться налет в связи с некоторыми проблемами со здоровьем, например, даже при гастрите. Этот налет не только портит внешний вид, но может стать причиной неприятного запаха изо рта.

В любом случае, для поиска лучшего варианта, возможно, потребуется время. Пробуя ту или иную зубную щетку (насадку), вы сами поймете, какой именно вам лучше пользоваться.

26.03.2024 | 22:52    398
Занятия ведет врач-эндокринолог Наталья Саликова.
21.03.2024 | 19:18    2671
21 марта работники дубненской 215-й пожарно-спасательной части ГКУ МО "Мособлпожспас" спасли мужчину, который провалился под лед на Иваньковском водохранилище во время лыжной прогулки.
22.03.2024 | 22:16    1848
На этой неделе ученые США провели первую в мире пересадку почки от ГМО-свиньи человеку. Это уже третья успешная операция по трансплантации органов животных людям.