Доочистка воды с помощью фильтра

Сложно назвать российский регион, в котором не было проблем с качеством питьевой воды.

По нормам, взятые пробы могут проходить проверку, но почему-то пить такую воду неприятно: порой мутная, с характерным запахом хлора, жесткая, образующая накипь в чайнике. Постоянно заказывать бутыли с чистой водой — дорого. Альтернатива — поставить хороший фильтр для воды. Осталось только понять, какой выбрать.

Проточный или обратный осмос

Среди бытовых фильтров, если не принимать во внимание кувшины, наибольшее распространение получили проточные модели и системы с обратным осмосом. Они отличаются стоимостью, технологией и качеством очистки.

Что подразумевают под проточныи очистителем воды? Это компактный фильтр под мойку с 3-5 ступенями и отдельным краном для подачи питьевой воды. К водопроводу такое устройство подключают через тройник и гибкую подводку, которая используется для кухонного смесителя.

Ступени фильтрации распределены таким образом, чтобы последовательно удалить из воды сначала твердые примеси, потом соли жесткости и железо, и только в конце — свободный хлор. Делается это для того, чтобы хлор как обеззараживатель был как можно дольше в системе, ведь он предохраняет фильтрующий материал от бактериального загрязнения. Универсальная модель для очистки жесткой воды выглядит следующим образом:

  • механическая очистка с помощью вспененного полипропилена. Сдерживает примеси крупнее 5-10 мкм в зависимости от заявленной пористости. Для сравнения, толщина человеческого волоса в среднем 90 мкм;
  • умягчение ионообменной смолой. Специальный материал связывает ионы кальция и магния, ответственные за накипь в чайнике. Процесс обратимый, и при желании можно восстановить отработанный картридж промывкой раствором поваренной соли;
  • адсорбция активированным углем. Уголь связывает все летучие компоненты, хлор и его хлорорганические комплексы, что положительно сказывается на вкусе и запахе воды.

Слабое место у этой схемы одно — вторая ступень быстро исчерпывает свой ресурс, если речь об очистке сильно жесткой воды. Этого недостатка лишены системы обратного осмоса.

Уникальность обратного осмоса состоит в том, что с его помощью можно получить практически обессоленную воду, в которой гарантированно не будет бактерий и вирусов. Это возможно за счет полупроницаемых свойств особой мембраны. Сами же установки представляют собой гибрид проточного фильтра с установленной ступенью обратного осмоса. Завершает картину накопительный бак, который нужен для компенсации низкой скорости очистки.

Такие системы занимают в 2, а то и в 3 раза больше места по сравнению с проточными фильтрами. Разница в стоимости примерно такая же. Работают при давлении в водопроводе от 3 атмосфер. Однако они нетребовательны к обслуживанию и для них не нужна частая замена картриджей.

18.04.2024 | 18:18    374
Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Отдела Госавтоинспекции ОМВД России по г.о. Дубна и ребята из отряда юных инспекторов дорожного движения провели информационно-профилактическое мероприятие «Безопасный двор».
19.04.2024 | 19:43    134
11 апреля новая контейнерная площадка появилась недалеко от дома №4 на улице Тверской в Дубне и сразу же вызвала бурные обсуждения.
16.04.2024 | 13:30    759
Вечером 13 апреля в Арт-кафе "Высоцкий" в Дубне прошел отборочный этап Международного чемпионата по чтению вслух (без подготовки) "Открой рот".