Более 2,5 миллиона раз жители Подмосковья воспользовались градостроительными онлайн-сервисами

В рамках брифинга министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко рассказал журналистам о цифровой трансформации градостроительного блока региона, а именно, о высокой востребованности Геопортала Подмосковья жителями и представителями бизнеса. 

«На Геопортале Подмосковья мы реализовали ряд онлайн-сервисов для жителей и инвесторов, где в онлайн-режиме можно получить информацию о градостроительном потенциале земельного участка, существующих ограничениях, пересечениях границ с землями сельхозназначения, строящихся объектах и многом другом. Это стало важным шагом на пути цифровой трансформации градостроительного блока региона. Всего онлайн-сервисами воспользовались более 2,5 миллиона раз», – сообщил Владислав Гордиенко.

Самый популярный ресурс на сегодня – «Градпроработка онлайн», к нему обратились уже порядка 2 миллионов раз. Используя кадастровый номер земельного участка, можно узнать вид его разрешенного использования, градостроительные ограничения (при наличии) или порядок согласования строительства в зонах с особыми условиями использования территории.  

Второй сервис по популярности – «Стройка рядом с домом» – 225 тысяч запросов. Он позволяет узнать о проводимых строительных работах на интересующем земельном участке или в радиусе 3 км от него. По запросу сервис предоставит информацию о функциональном назначении объекта, выданном разрешении на строительство и стадии его реализации.

Еще один, активно набирающий популярность ресурс – «Адресное пространство», по нему поступило 128 тысяч запросов. С помощью сервиса можно узнать статус регистрации адреса объекта недвижимости в Федеральной информационной адресной системе (ФИАС).

Положительный эффект от работы градостроительных онлайн-ресурсов очевиден: количество официальных обращений граждан по направлениям работы сервисов и по вопросам градостроительной деятельности снизилось на 30%. Пользователям Геопортала больше не придется писать письма и тратить время на очные обращения в государственные и муниципальные органы власти для того, чтобы узнать интересующую информацию о территории.

Стоит отметить, что посредством сервисов Геопортала пользователь может быть предупрежден, например, от покупки неликвидного земельного участка, который непригоден для строительства того или иного объекта. Статистика говорит о высокой востребованности Геопортала и его реальной пользе для жителей и предпринимателей.

Ссылка на Геопортал Подмосковья, где доступны все онлайн-сервисы https://rgis.mosreg.ru/v3/#/ .

27.03.2024 | 17:28    267
26 марта гостями торжественной церемонии в Музее Дубны стали представители администрации города Дубна, руководство Университета "Дубна", а также его студенты и сотрудники.
28.03.2024 | 13:31    77
26 марта в рамках школы ОИЯИ для учителей, Университет "Дубна" посетили 24 учителя физики из Иркутской области, а также учителя из городов, где расположены АЭС (Балаково, Заречный, Нововоронеж, Полярные Зори, Волгодонск).
27.03.2024 | 15:52    328
Делегация Группы компаний «ТЕНЗОР» под руководством генерального директора ПАО «ТЕНЗОР» Виктора Голубева приняла участие в Международном форуме «Атомэкспо-2024» в Сочи.