«Активное долголетие»: мастер‑классы по изготовлению световозвращающих элементов

«Световозвращатель своими руками» - под таким названием в специальных центрах для ветеранов и пожилых людей сотрудники дубненской Госавтоинспекции проводят занятия, на которых не только рассказывают о правилах безопасного поведения на дорогах, но и показывают, как изготовить световозвращающий значок, брелок или наклейку.

Статистика автомобильных аварий говорит о том, что в осенне-зимний период число наездов на пешеходов резко возрастает. Причинами происшествий являются, в том числе, ограничение видимости в темное время суток и отсутствие световозвращателей у пешеходов. В особой зоне риска находятся пешеходы пожилого возраста, им сложнее сориентироваться в меняющейся дорожной обстановке и принять правильное решение.

Чтобы сделать беседу более наглядной, сотрудники Госавтоинспекции демонстрируют пожилым людям тематический фильм «Дорожные ловушки для пешехода». Разобрав ситуации-ловушки, в которые могут попасть люди преклонного возраста, полицейские дают советы по тем или иным сложным ситуациям.

В завершение занятия для пожилых людей проводится мастер-класс «Световозвращатель своими руками». Каждый желающий может изготовить яркую наклейку на сумку, куртку или головной убор, чтобы быть заметнее на дороге, обеспечивая, таким образом, свою безопасность.

15.04.2024 | 22:18    264
7 апреля 103 день рождения отметила участница Великой Отечественной войны Мария Тимофеевна Барсученко из Дубны, в честь которой названа станция Caвёловского направления - "Платформа 75-км имени Барсученко" (с 17 мая 2019 года).
09.04.2024 | 19:15    832
Тренер плавательного бассейна «Архимед» Мария Аликина на дистанции 200 м баттерфляем установила рекорд России с результатом 2.54,36, а на дистанции 400 м комплексным плаванием - 5.57.
16.04.2024 | 15:23    58
На международной выставке «Massage & Service Expo» в Москве НИИ прикладной акустики из Дубны представил новые гидроакустические массажеры для физиотерапии.