Ученые сообщили о поражении человеческого мозга коронавирусом

Ученые из Калифорнийского национального исследовательского центра приматов (США) и Исследовательского института Ротмана в Торонто (Канада) сообщили о том, каким образом коронавирус (SARS-CoV-2 ) поражает человеческий мозг.

Специалисты выяснили, что при попадании в мозг через нос коронавирус вызывает у переболевших им людей такие симптомы, как проблемы с памятью, нарушения координации и «туман в голове». Наблюдения за макаками-резусами показали, что симптомы поражения нейронов мозга у них проявляются спустя семь дней после заражения. Чаще всего это заметно у старых животных, болеющих диабетом.

Я считаю, что это более опасный сценарий течения болезни, — заявил о влиянии коронавируса на мозг профессор неврологии Калифорнийского университета в Дэвисе Джон Моррисон, руководивший исследованием.

Он предположил, что оказываясь в человеческом мозге клетки SARS-CoV-2 могут поразить области, отвечающие за мышление, память, эмоции и настроение.

Ученые обнаружили, что иммунная система не реагирует на частицы коронавируса, когда они оказываются в нейронах мозга. Это происходит, потому что нейроны обеспечивают нормальное функционирование мозга. Поскольку иммунитет не борется с коронавирусом в мозге, это затрудняет лечение болезни.

28.03.2024 | 13:46    278
С приходом весны и наступлением теплого времени года активизируются и клещи. В конце марта и начале апреля появятся первые насекомые.
Изображение носит ознакомительный характер
22.03.2024 | 21:14    1955
Эксперты Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского сделали заключение, что обвиняемый в убийстве житель Кимр страдает временным психическим расстройством.
23.03.2024 | 16:43    1417
24 марта 2024 года - День общенационального траура