Стажировку в Дубне открыли визиты глав дипмиссий Болгарии и Сербии

С 8 по 12 ноября 2021 г. в Объединенном институте ядерных исследований проходит 19-я международная стажировка «Опыт ОИЯИ для стран-участниц и государств-партнеров» (JEMS-19). Участниками очередной стажировки стали руководители и специалисты исследовательских и образовательных организаций из Болгарии и Сербии. На первый день стажировки к программе также присоединились главы дипломатических миссий обеих стран в Российской Федерации.

2021 год объявлен Годом Болгарии в ОИЯИ. Визит представительной делегации Болгарии для детального знакомства с ОИЯИ является одним из мероприятий Года, а также связан с подготовкой к предстоящей в конце ноября сессии Комитета полномочных представителей (КПП) государств-членов ОИЯИ, которая также пройдет в Болгарии. Визит сербской делегации связан с проработкой сербской стороной ускоренного выполнения Дорожной карты сотрудничества и, соответственно, планируемым существенным расширением участия Сербии в ОИЯИ.

Первый день стажировки традиционно посвящен крупным ускорительным проектам ОИЯИ в ЛЯР и ЛФВЭ. Чрезвычайный и полномочный посол Болгарии в РФ Атанас Крыстин и Временный Поверенный в делах Республики Сербия в Российской Федерации Славолюба Царича вместе в участниками JEMS ознакомились с ходом строительства сверхпроводящего комплекса коллайдера NICA и приняли участие в ставшем традицией JEMS приветственном обеде от имени дирекции Института, где гости из Болгарии и Сербии рассказали о своих ожиданиях от визита в Дубну и поделились первыми впечатлениями.

В следующие четыре дня участники продолжат знакомство с лабораториями и установками ОИЯИ. Лекции по направлениям актуальных научных исследований прочитают ведущие эксперты Института. Кроме этого, гости смогут получить представление о международной и образовательной деятельности ОИЯИ, организации социальной инфраструктуры Института.

Стажировка JEMS-19 проводится на английском языке. Проведение мероприятия в условиях ограничений, связанных с пандемией, стало возможным благодаря строгому соблюдению в ОИЯИ мер профилактики и предупреждения распространения коронавирусной инфекции, а также активному участию Института в программе вакцинации.

16.04.2024 | 22:22    687
В связи с проведением работ по восстановлению асфальтобетонного покрытия проезжей части, с 9:00 17.04.2024 по 17:00 22.04.2024 движение на участке дороги в Дубне по улице Инженерная в районе дома № 26 будет перекрыто.
12.04.2024 | 19:06    817
Сегодня, в пятницу 12 апреля, прошла уборка территорий, прилегающих к общежитиям на кампусе Университета "Дубна".
Изображение носит ознакомительный характер
18.04.2024 | 18:35    283
В Дежурную часть ОМВД России по Талдомскому г.о. поступило заявление от 36-летнего жителя Москвы о краже мобильного телефона и денежных средств. Сумма причиненного ущерба составила более 30 тысяч рублей.