Способы обмана покупателей в российских аптеках

Об этом рассказали эксперт фармацевтического рынка, провизор Ирина Булыгина и врач-терапевт Алексей Хухрев.

Некоторые аптеки под видом акций и скидок пытаются реализовать товары с истекающим сроком годности. Ирина Булыгина отметила, что отличие аптечных акций от магазинных в том, что покупатель не может заранее внимательно рассмотреть товар. В этом случае недобросовестные продавцы пользуются тем, что зачастую на упаковке лекарств может стоять только дата производства, а срок хранения указывается в инструкции. Эксперт посоветовала перед тем, как отдавать деньги, уточнить срок годности.

Еще одним способом обмана Булыгина назвала попытку продать лекарство со скидкой, хотя его цена даже со скидкой может оказаться дороже среднерыночной. Такое бывает в случае ажиотажа на тот или иной препарат, и с этим можно бороться, заранее узнав цену лекарства в интернете.

Врач-терапевт Алексей Хухрев предупредил россиян о других уловках в аптеках. Он рассказал, что фармацевты могут настойчиво предлагать аналоги лекарства, которое назначил доктор. Медик подчеркнул, что советам сотрудников аптек не следует доверять больше, чем рекомендациям врача.

Понятно, что фармацевту выгодно продать или больше лекарств, или более дорогой препарат с тем же действующим веществом, — пояснил Хухрев.

По словам терапевта, это может оказаться опасным для здоровья, а также привести к напрасной трате денег. В интересах пациента — брать «то, что доктор прописал», заверил специалист.

27.03.2024 | 15:52    494
Делегация Группы компаний «ТЕНЗОР» под руководством генерального директора ПАО «ТЕНЗОР» Виктора Голубева приняла участие в Международном форуме «Атомэкспо-2024» в Сочи.
23.03.2024 | 17:15    1660
Во время теракта в «Крокус Сити Холл» погибла «Мисс Тверь – 2001» Екатерина Новосёлова. Ей было 42 года.
26.03.2024 | 14:12    807
Утром 26 марта на улице Станционная в Дубне а/м УАЗ потерял управление, перелетел через расположенные рядом на насыпи ж/д пути и перевернулся.