Советы по учебе в институте

Учеба в высшем учебном заведении – это не старшая школа, хотя многие предметы школьной программы здесь тоже преподаются. Но формат посещения лекций, методики передачи и аттестации знаний в среднестатистическом ВУЗе отличаются от тех, которые практикуются в общеобразовательных учреждениях.

Разведайте обстановку

Во-первых, еще до начала учебы рекомендуется посетить учебный корпус и административные здания, чтобы знать, где находятся жизненно важные для студента объекты: кафедра специальности, деканат и ректорат, столовая, медпункт, место, где можно купить канцелярские принадлежности или сделать ксерокс.

Во-вторых, узнайте у старших курсов, какие преподаватели будут вести у вас лекции и принимать экзамены на сессии. Лучше заранее знать, кто особенно строго следит за посещаемостью. Кто проверяет, в основном, наличие знаний, с кем можно наладить приятельские отношения, а кто отличается особой требовательностью.

Следите за сдачей работ

В отличие от школы, в ВУЗе никто не будет бегать за вами и просить, чтобы вы сдали работу, допускающую вас к сессии и экзаменам. Это могут быть доклады, рефераты, контрольные и лабораторные работы. Если вы по какой-то причине не сдадите необходимый минимум по каждому предмету (его можно уточнить у преподавателя) и, тем более, если вы пропустили занятия без уважительной причины – все хвосты придется сдавать или отрабатывать до сессии. Не откладывайте все на последнюю неделю.

Получите больше информации на страницах данного сервиса, если вас интересует написание рефератов на заказ: https://www.feniks.help/referat.

Старайтесь все делать своими силами, но если вы видите, что сроки поджимают, а сделать вам нужно довольно много, не стесняйтесь просить о помощи. Получить ее можно и от своего окружения в лице других студентов.

Не накапливайте долги

Несмотря на то, что большинство кафедр допускает наличие у студента нескольких академических задолженностей до отчисления, накапливать этот максимум не рекомендуется. Если вы видите, что хвостов становится больше, лучше поставить в известность деканат и обсудить возможные варианты решения проблемы. Игнорирование в этом случае - это не альтернатива.

Как и в случае с долгами по оплате за обучение для студентов коммерческих отделений – если возникли проблемы с очередным траншем на счет ВУЗа, сходите в бухгалтерию и обсудите варианты отсрочки или рассрочки. Обычно учебное заведение идет навстречу в этом вопросе.

19.04.2024 | 18:40    146
17 апреля студенты-предприниматели в Университете "Дубна" успешно защитили свои проекты, которые они готовили на акселераторе «ЛИФТ».
15.04.2024 | 12:58    610
Мария Мардыбан – аспирант 3-го года обучения по специальности «Теоретическая физика» Университета "Дубна", ассистент Кафедры общей физики и стажер-исследователь ЛТФ ОИЯИ. Рисует в художественном клубе ОИЯИ «Кварки», поклонник здорового образа жизни.
17.04.2024 | 11:10    660
С 3 по 12 апреля 2024 года сотрудники Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ провели эксплуатационные работы с пучком заряженных частиц на линейном ускорителе ЛУ-20, входящем в состав инжекционного комплекса ускорительного комплекса NICA.