Сотрудники Администрации Дубны обсудили с горожанами концепцию благоустройства сквера в районе "Большая Волга"

В рамках президентского проекта «Жилье и городская среда» в следующем году планируется благоустройство сквера за Терминалом Б. Предложений поступило много.

Родители маленьких детей высказались за детскую игровую площадку и живой лабиринт.

Ольга Васильева поделилась идеей установить аттракционы и фонтан, но вряд ли это целесообразно: буквально через дорогу, в парке семейного отдыха, есть аттракционы и прекрасное озеро.

Многодетная мама Вероника Королева считает важным моментом наличие в сквере специальных баков для раздельного сбора мусора, ведь дети берут пример с нас, взрослых. Сейчас в благоустройство включена установка баков с двумя контейнерами – как раз для разделения пищевых и бытовых отходов.

Член Общественной палаты Дубны Егор Волков обратил внимание на необходимость предусмотреть стоковые желоба (дренаж).

Депутат Елена Злобина предложила сделать математическую площадку с формулами, которые дети смогли бы решать. По ее мнению, это могло бы стать фишкой наукограда.

Звучали предложения о расширении зоны благоустройства, но представитель Дирекции развития наукограда Алексей Куканов уточнил, что за пределы отведенного участка выходить нельзя, потому что рядом проходят инженерные коммуникации – тепловые и газовые сети.

Позиции всех жителей совпали в том, что сквер не надо перенасыщать элементами, лучше посадить больше зелени – кустов и крупномеров, установить лавочки для отдыха. Участники обсуждения единогласно высказались за меньшее количество элементов на площадке, но за качественное исполнение проекта. Сквер должен оставаться сквером – зеленым, светлым, воздушным.

К апрелю следующего года уже должен быть полностью подготовленный проект, прошедший государственную экспертизу, чтобы могли быть проведены конкурсные процедуры.

14.04.2024 | 15:48    594
Американская компания Razer представила концептуальное игровое кресло Razer Cthulhu, которое включает восемь роботизированных рук, управляемых искусственным интеллектом, для удовлетворения потребностей геймера, не желающего лишний раз вставать. Анонс был...
Изображение носит ознакомительный характер
17.04.2024 | 21:16    692
Следственным отделом по городу Кимры завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого мужчины 1993 года рождения, обвиняемого в совершении убийства.
18.04.2024 | 18:18    452
Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Отдела Госавтоинспекции ОМВД России по г.о. Дубна и ребята из отряда юных инспекторов дорожного движения провели информационно-профилактическое мероприятие «Безопасный двор».