С Днем милиции, дорогие товарищи!

Увы, нет больше такого всенародного праздника, как День милиции! В результате подмены понятий тот плавно трансформировался в День сотрудника органов внутренних дел.

Хотя многочисленные ветераны МВД, считающие этот день своим профессиональным праздником, продолжают именовать его по-старому. Замечу: имея для своих торжеств специально выделенный в календаре День ветерана органов внутренних дел и внутренних войск. Да и в людской памяти 10 ноября так и останется Днём милиции: как не принял народ переименования, так до сих пор он скептически относится и к новому названию этого праздника.

Поспрашивал у знакомых сотрудников: а с каким праздником вас теперь поздравляют обычные граждане? Оказывается, самих поздравлений стало крайне мало: если в милицейскую бытность телефон в дежурной части и приёмной начальника ОВД буквально разрывался от звонков, то сегодня это огромная редкость. Родные и знакомые сотрудников предпочитают в своих поздравлениях вообще не упоминать его названия, ограничиваясь лаконичным «С праздником!». А ветераны (некоторые отчасти с издёвкой) продолжают поздравлять полицейских с несуществующим Днём милиции.

Кстати, некоторые сотрудники откровенно признаются: лучше бы оставили этот день для бывших сотрудников милиции, а нам установили бы иную праздничную дату. К примеру, 25 июля (в этот день в 1811 году Манифестом было объявлено о создании в России Министерства полиции) или 1 марта (когда в 2011 году вступил в силу Федеральный закон «О полиции»). В общем, есть над чем задуматься…

Тем не менее, всех полицейских и милиционеров, служащих (служивших) по совести и велению души - с праздником!

По сложившейся давней традиции
Тост сегодняшний будет таков:
За страну и за НАШУ милицию,
И, конечно, за бывших ментов!


Использованы архивные фото сотрудников милиции города Дубна.

25.03.2024 | 16:33    614
Государственная инспекция труда в Тверской области завершила расследование тяжелого несчастного случая, произошедшего в МУК ДК «Центральный» Кимрского округа.
23.03.2024 | 15:37    1553
В медико-санитарной части № 9 ФМБА России города Дубна 22 марта открылось обновленное отделение медицинской реабилитации для пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
27.03.2024 | 21:43    181
Китай превзошел США по количеству талантливых разработчиков и исследователей искусственного интеллекта.