Почему россиянам стоит выбрать Румынию для получения высшего образования

Румыния – живописная, развитая страна, которая все чаще вызывает интерес у жителей постсоветского пространства.

Система образования на территории государства лояльна к иностранным подданным. Правительство предлагает студентам большое количество стипендий. Те же, кто хочет получать образование в стране бесплатно, могут сначала оформить румынский паспорт по репатриации. Как это происходит, читайте по ссылке: https://otzyvy-russia.ru/immigracionnye-uslugi/otzyv-o-poluchenii-grazhdanstva-rumynii

Важная информация для иностранных студентов

Для граждан из стран бывшего СНГ целевые стипендии не предусмотрены, но у них есть возможность получить грант на учебу. На официальном сайте Посольства Румынии регулярно публикуется актуальная информация об изменениях в системе образования. Обучение на платной основе обойдется иностранному студенту в сумму от трех до восьми тысяч долларов ежегодно. Программа бакалавра оценивается на 1 тысячу долларов больше. Точная цена зависит от университета. Не стоит забывать о подготовительной языковой программе. Стоимость курсом составляет 2 000 долларов. Знание государственного языка обязательно для желающих поступить в румынский ВУЗ.

Положительные стороны

Образование в Румынии имеет свои преимущества:

  • выпускник получает диплом европейского образца;
  • в некоторых университетах доступна английская и румынская форма обучения на усмотрение студента;
  • есть возможность заочного обучения.

В основе системы образования лежит болонская система оценивания, состоящая из трех ступеней. Студенту доступны такие формы учебного процесса:

  • бакалавр;
  • магистр;
  • постдипломное обучение.

На территории Румынии работают частные и государственные учреждения. Самые известные учебные заведения:

  • Экономическая академия;
  • Политехнический институт в Бухаресте;
  • Медицинский университет;
  • Военная академия и т.д.

Абитуриенту не нужно сдавать вступительные экзамены. После выбора ВУЗа и направления иностранный подданный пишет заявление о зачислении в учебное заведение. Его подают в Министерство образования и ВУЗ. Дополнительно прилагают обязательный пакет документов: копии паспорта, аттестата, результатов медицинского обследования, академической справки. Абитуриент должен лично представить оригиналы по приезду в страну. Рассмотрение прошения занимает около двух месяцев. Рекомендуют заранее позаботиться о вступлении в ВУЗ. Многие иностранцы принимают решение начать обучение с подготовительных языковых курсов, которые длятся год. После зачисления в университет студент получает на руки справку и номер в качестве подтверждения. Эти документы нужно отнести в Посольство. Предварительно иностранец отрывает долгосрочную визу на основании обучения.

16.04.2024 | 16:52    744
Сотрудники полиции ОМВД России по г.о. Дубна и представители Главного управления регионального государственного жилищного надзора и содержания территорий Московской области провели рейд по пресечению несанкционированного сброса мусора.
16.04.2024 | 13:30    761
Вечером 13 апреля в Арт-кафе "Высоцкий" в Дубне прошел отборочный этап Международного чемпионата по чтению вслух (без подготовки) "Открой рот".
16.04.2024 | 22:50    808
Главгосстройнадзор Подмосковья проверил на территории ОЭЗ "Дубна" ход строительства завода по производству растворов для ухода за контактными линзами.