Незаконное строительство на территории Дмитровского Кремля остановлено

В начале сентября жители Дмитрова забили тревогу. У стен главного городского символа Музея-заповедника "Дмитровский кремль" появилась тяжелая техника и началась бурная стройка.

Как оказалось, местная администрация решила благоустроить территорию музея под открытым небом. Вот только "окультурить" объект культурного наследия федерального значения "Земляные валы XVI века" чиновники решили по-своему. А именно - построить на этих самых земляных валах аттракционы, детский веревочный парк и квадросферу.

Мы не против детских парков. Но почему их надо строить именно на территории древнего Кремля? Мы не понимаем, - задали местной власти простой вопрос дмитровчане.

Проходят работы по благоустройству. На данный момент, там устанавливается детская игровая площадка, также возводится легковозводимая конструкция в виде шатра, в котором будут проходить различные программы интерактивного, просветительского, развлекательного характера, - ответила им в эфире телеканала ТВЦ начальник управления культуры администрации Дмитрова Ирина Костышина.

Городскую чиновницу поддержала и заместитель гендиректора Музея-заповедника "Дмитровский кремль" Татьяна Качук. По словам музейного работника, все со стройкой в порядке, потому что все дело в видовой оценке.

Оценка была совершена, есть экспертиза, наши объекты, возводимые, они ничего не перекрывают, - пояснила журналистам сотрудница музея.

Хотя невооруженным глазом видно, что паутина из веревок и аляповатые башенки замков детского аттракциона не только не вписываются в архитектуру Кремля, но и перекрывают вид на Успенский собор.

В свою очередь, как рассказала архитектурному изданию "Хранители наследия" активистка защиты исторического наследия Юлия Остапенко, проект благоустройства Советской площади в Дмитрове достаточно широко обсуждался, но работы почему-то начались в самом Кремле, что никак ранее не заявлялось. При этом информацию о работах в Кремле дмитровчане получили не от администрации города, а из документов госзакупок и технического задания. В ответ на их возмущение, сотрудница Главного управления культурного наследия, согласовавшего стройку, заявила, что это "единая концепция".

По результатам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело в связи с повреждением объекта культурного наследия.

Как замечают общественники, музей беден настолько, что у него нет ни копейки на реставрацию или хотя бы консервацию двух памятников-погорельцев - Дома Клятовых и Дома Новоселовых. Но при этом в его бюджете вдруг нашлось почти 7,5 млн рублей на детские аттракционы.

Со всеми этими вопросами жители города обратились в прокуратуру. Прокуроры, в свою очередь, начали свою проверку и привлекли к ней не местных деятелей истории и культуры, а специалистов Минкультуры по Центральному федеральному округу. Результаты проверки стали известны на этой неделе.

Как рассказала руководитель пресс-службы прокуратуры Московской области Наталия Григорьева, проверка показала, что работы у стен Кремля не были согласованы в установленном порядке. Не проводилась до начала работ и историко-культурная экспертиза. Кроме того, прокуроры обнаружили нарушения законодательства о контрактной системе, а также нецелевое использование земель. В отношении МБУ "Музей-заповедник "Дмитровский кремль" прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях.

Кроме того, по результатам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело в связи с повреждением объекта культурного наследия. Ну и, чтобы ни у кого из дмитровских чиновников и музейных работников не оставалось никаких вопросов, прокуратура Дмитрова обратилась в суд с требованием о признании незаконными и демонтаже возведенных на объекте культурного наследия федерального значения "Земляные валы XVI века" шатров и аттракционов.

По словам официального представителя областного надзорного ведомства, прокуратура будет держать на контроле устранение всех выявленных нарушений, а также расследование уголовного дела.

12.04.2024 | 21:09    848
В хирургическом отделении Дубненской больницы к работе приступил врач-хирург Игорь Игнатчик.
12.04.2024 | 09:06    3046
Есть жители Дубны, которые видели первого космонавта Земли, разговаривали с ним. Борис Михайлович Старченко - один из них. Вот как он рассказывает о встрече с Гагариным в 1963 году...
15.04.2024 | 17:46    720
14 апреля в дирекции Объединенного института ядерных исследований было подписано соглашение между ОИЯИ и Национальной академией наук Республики Армения о сотрудничестве в сфере фундаментальной науки, информационных технологий, инноваций и образования....