Натуральный камень – применение в дизайне

По вполне очевидным причинам начало использование природного камня в строительстве датируется еще первобытным периодом. Это сегодня сотни разновидностей искусственных материалов, а в те времена использовали любые подручные средства. Однако даже в такой ситуации преимущества использования натуральных материалов неоспоримо.

Стоит посмотреть на древнюю Грецию или Египет, какие потрясающие архитектурные памятники оставила современному миру та эпоха. А ведь практически все постройки, изделия и украшения в те времена создавались именно из природных пород. В современном мире натуральный камень используется в создании интерьеров и экстерьеров повсеместно, материал используют в ювелирном деле, для производства декоративных элементов.

Какие бывают?

Созданием и поставкой природного материала занимаются специальные предприятия, специализирующиеся на работе с таким камнем, например, компания Stone Project. Выбирать фирмы с узкой специализацией, значит получать высокое качество. Разновидности натурального камня:

  • гранит – один из наиболее часто используемых материалов, это обусловлено тем, что гранит является визитной карточкой Земли, его действительно много в горных породах, континентальный слой земной коры состоит в большей степени из этого камня;
  • мрамор – наиболее известный природный материал, благодаря своему богатому, уникальному внешнему виду, мрамор часто применяют для облицовки стен, формирования пола, создания лестниц, уникальных мозаик и панно;
  • кварцит – наиболее распространенный камень для внешней отдели как в древние времена, так и сегодня, большой ассортимент цветовых сочетаний, высокие показатели прочности;
  • лабрадорит – горная порода магматического типа, мелкозернистая, сам камень преимущественно темных оттенков, уникальности ему придают невероятно насыщенные пятна ярко-синих, зеленых, желтых цветов.

Это далеко не все варианта природного камня, доступные для использования в строительной и дизайнерской среде. К популярным материалам также относят: габбро, порфиры, сланец, травертин, доломит, известняк, оникс, сланец.

Плюсы использования

Натуральность – преимущественное, но не единственное полезное свойство материалов такого типа. Очень многие ценят и любят мрамор, гранит и другие предложенные варианты за уникальный внешний вид, эстетику, богатое разнообразие и неповторимость. Можно выбрать примерные цвета и оттенки, но рисунок всегда будет неповторимым. Что касается физических свойств, природные камни прочные, долговечные, хорошо выдерживают морозы, перепад температур, зачастую огнестойкие.

22.04.2024 | 15:32    737
Культурный центр "Дом Кустаря" - дом ремесленника Шокина в Кимрах - волонтёры-краеведы восстанавливают своими руками. Среди задач на летний сезон 2024 года – восстановление системы печей, которые частично сохранились.
23.04.2024 | 21:25    701
В выходные, 20 и 21 апреля, работники поисково-спасательного поста 215-й пожарно-спасательной части территориального управления № 4 ГКУ МО «Мособлпожспас» оказали помощь при проведении этапов городского слета-соревнования детско-юношеского движения «Школа...
24.04.2024 | 21:47    513
Для медицинских работников Дубненской больницы продолжают проходить тренинги по профилактике эмоционального выгорания и формированию пациентоориентированного подхода в работе. Занятия проводят психологи «НИКИ детства» и Дубненской больницы.