Мособлдума поддержала федеральный закон о введении QR-кодов в общественных местах

Депутаты Московской областной Думы на заседании в четверг поддержали изменения в федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", предполагающие введение QR-кодов в общественных местах.

Этот проект федерального закона вынесен на отдельное голосование, комитет подготовил постановление о поддержке данного законопроекта, - сказал председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, представляя документ.

Большинство - 32 депутата - проголосовали за его принятие, 10 - против, двое воздержались.

Ранее правительство РФ внесло в Госдуму два законопроекта, касающихся введения системы QR-кодов в России.

Первый законопроект предполагает изменения в закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии (17357-8). Согласно ему, для посещения ресторанов, непродовольственных магазинов, массовых мероприятий и учреждений культуры потребуется документ с QR-кодом, подтверждающий вакцинацию, противопоказания к ней или перенесенное заболевание.

Второй законопроект вносит правки в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта (17358-8). По нему аналогичные QR-коды понадобятся для покупки билетов и посадки в самолет или в вагон поезда.

При этом правительство предложило на первых порах наравне с QR-кодом принимать также результаты ПЦР-тестирования.

26.03.2024 | 22:52    521
Занятия ведет врач-эндокринолог Наталья Саликова.
Изображение носит ознакомительный характер
22.03.2024 | 21:14    1954
Эксперты Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского сделали заключение, что обвиняемый в убийстве житель Кимр страдает временным психическим расстройством.
25.03.2024 | 09:41    747
Наводнения — одни из самых распространённых стихийных бедствий. Ежегодно они уносят более 7000 жизней по всему земному шару.