Макулатурный и целлюлозный картон: все за и против

Эксплуатационные качества и внешний вид картона делают его расходным материалом, который подходит для упаковки товаров, независимо от их размеров, а также конструкционных параметров.

Наибольшим спросом пользуется картон, для получения которого берут макулатуру или целлюлозу. Такая популярность объясняется тем, что расходное сырье считается экологически чистым, имеет небольшой вес и привлекательный вид.

Что из себя представляет картон из целлюлозы

Основным компонентом данного упаковочного сырья остается природная целлюлоза. Главный пласт производится из первичных волокон и древесного материала. В результате получается белое полотно, имеющее гладкую и ровную поверхность. Для того, чтобы материал получил такой оттенок, на его поверхность пластами наносится отбеливающая масса. Этот метод называется мелованием.

Во время обработки на печатном оборудовании целлюлозный картон не расслаивается, сохраняя свой первоначальный вид. Тара, сделанная из него, обладает устойчивостью к деформационным нагрузкам.

Основными достоинствами такого материала будут:

  • надежное соединение между собой нескольких слоев;
  • крепкое сцепление с мелованной поверхностью;
  • оптимальный показатель влажности;
  • экологическая безопасность;
  • возможность применения в полиграфии;
  • насыщенность красок, нанесенных на материал.

Зачастую картон из целлюлозы применяется для производства коробков разной конфигурации и размеров. Также на его поверхность можно легко наносить краски, красочные изображения, надписи, которые сохраняют свою яркость длительное время. Упаковочная тара применяется для складирования кондитерских изделий, косметической, а еще парфюмерной продукции, лекарственных препаратов, игрушек для детей и пр. При этом интересный дизайн и красочность нанесенных изображений привлекают внимание окружающих.

Достоинства и недостатки макулатурного картона

Для того, чтобы минимизировать расходы на производство упаковочной тары, часто применяется вторичное сырье, основным видом которого считается макулатура. За счет добавления в состав большого объема вторичных волокон его себестоимость сразу же падает. А этот влечет за собой ухудшение эксплуатационных качеств товара.

Исходя из этого, этот макулатурный картон имеет следующие недостатки:

  • невысокая плотность, которая влечет за собой образованию дыр и других деформационных изменений;
  • невозможность нанесения на поверхность печати высокого качества из-за шероховатостей;
  • присутствие в составе вредных для здоровья компонентов (минеральный наполнитель, типографские красящие пигменты).

Но, несмотря на перечисленные недочеты, картон из макулатуры пользуется большим спросом. За счет того, что в составе материала присутствуют вредные компоненты, его не рекомендуется использовать для упаковки продовольственной продукции.

Что выбрать

Перед выбором упаковочного материала сначала уточняют его целевое назначение. Упаковки из первичных волокон применяются в тех случаях, когда покупают тару с интересным дизайном и хорошей прочностью. В них продается ценный товар.

Товары для массового использования могут упаковываться в тару из макулатурного картона. К ней относится бытовая химия, обувь, одежда, офисное оборудование и пр.

28.03.2024 | 13:31    175
26 марта в рамках школы ОИЯИ для учителей, Университет "Дубна" посетили 24 учителя физики из Иркутской области, а также учителя из городов, где расположены АЭС (Балаково, Заречный, Нововоронеж, Полярные Зори, Волгодонск).
28.03.2024 | 17:09    147
23 марта в дубненском Физико-математическом лицее имени В.Г. Кадышевского прошел городской интенсив по подготовке к ЕГЭ по английскому языку.
24.03.2024 | 15:31    1545
С прискорбием сообщаем, что в пятницу, 22 марта, во время теракта в Crocus City Hall погибла сотрудница Лаборатории нейтронной физики Объединенного института ядерных исследований Любовь Александровна Трунтова.