Кто может получить статус предпенсионера

ГУ ПФР №5 по г. Москве и Московской области напоминает:

С повышением пенсионного возраста в России появилась новая льготная категория граждан – лица предпенсионного возраста. Для данной категории установлен ряд льгот и мер социальной поддержки - налоговые льготы, льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также дополнительные гарантии трудовой занятости для людей предпенсионного возраста и другие.

В 2021 году к предпенсионерам относятся мужчины 1963 года рождения и старше и  женщины 1968 года рождения и старше.

Сведения об отнесении граждан к категории предпенсионного возраста формируются в Пенсионном фонде России. Они необходимы органам власти, ведомствам и работодателям для предоставления льгот гражданам. Информация о статусе предпенсионера направляется ПФР в налоговые органы и центры занятости по их запросам в электронном виде в порядке межведомственного информационного взаимодействия и работодателям - в электронном виде по защищенным каналам связи.

Жители Московского региона  могут получить  справку об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР, что очень удобно особенно маломобильным гражданам.   Документ подписан электронно-цифровой подписью и  равнозначен документу на бумажном носителе. Справку также можно получить в офисах МФЦ и клиентских службах  ПФР.

За получением льгот необходимо обращаться в  организации, предоставляющие  такие льготы: центры занятости,  к работодателям  и в другие.

28.03.2024 | 16:20    347
Объявлен открытый конкурс в электронной форме на выполнение работ по обустройству веломаршрута «Дубненская кругосветка».
29.03.2024 | 11:57    125
29 марта еще четыре полотна мозаик художницы Нади Леже в Дубне отправились на профилактические работы в Дубненскую мозаичную мастерскую.
28.03.2024 | 14:01    355
С июня текущего года в Парке семейного отдыха в Дубне на берегу озера откроется летнее кафе.