Для слабовидящих граждан на сайте ПФР работает голосовой ассистент

На сайте Пенсионного фонда работает голосовой ассистент – функция, которая позволяет озвучивать размещенную текстовую информацию. Все публикуемые материалы ПФР можно теперь не только читать, но и прослушивать. Это важно как для людей со слабым зрением, так и для тех, кому сложно воспринимать текст с экрана компьютера, планшета или смартфона.

Для того, чтобы услышать текст, размещенный на сайте, нужно открыть меню «Для слабовидящих» в верхней части страницы, выделить мышкой текстовый фрагмент и нажать кнопку «воспроизвести». Преимущество голосового ассистента в том, что с его помощью можно приостанавливать воспроизведение и заново проигрывать выделенный текст.

Для озвучивания информации на сайте ПФР используется прогрессивная технология обработки и воспроизведения данных. В ней нет резких переходов между словами или смены тембра, неестественных интонаций или неправильного произношения слов.

В редких случаях установленный на компьютере или смартфоне браузер или антивирус могут блокировать работу голосового ассистента. Для исключения подобных ситуаций необходимо правильно выставить настройки браузера и антивируса, например, отключить блокировку всплывающих окон для сайта Пенсионного фонда.

24.03.2024 | 15:31    1538
С прискорбием сообщаем, что в пятницу, 22 марта, во время теракта в Crocus City Hall погибла сотрудница Лаборатории нейтронной физики Объединенного института ядерных исследований Любовь Александровна Трунтова.
25.03.2024 | 22:01    644
17 марта в 8:13 видео- аудио- камера, поставленная на гнездо ястреба-тетеревятника в заказнике "Журавлиная родина" под Талдомом, зафиксировала любопытную сойку и записала крики белолобых гусей.
26.03.2024 | 11:52    535
19 марта в Университете "Дубна" уже во второй раз прошел тренинг предпринимательских компетенций, в котором приняли участие более 80 студентов.