Что взять туристу в поход

Пеший туризм снова считается достаточно популярными в отечественных реалиях. Стоит купить правильное туристическое снаряжение, как можно поближе познакомиться с дикой природой. Но не все начинающие туристы могут твердо знать одно – что нужно или не нужно брать с собой в поход.

Порой любители берут с собой много воды, яблок и даже домашние подушки, на которых они рассчитывают с комфортом поспать! Но в походе часто встречаются родники и дикие яблони, тогда как голову можно прислонить на голый камень и с комфортом спать! Но без рюкзака, палатки и спальника вкупе с карематом просто невозможно обойтись!

Рюкзак

Самыми действенными считаются анатомические рюкзаки, целиком и полностью сшитые из специального материала – полиэстера или полиамида, которые отличаются высокой прочностью и нулевой гигроскопичностью. Если такой рюкзак имеет объем 50-140 литров, то он посчитается вполне действенным выбором для любого туриста. Такие рюкзаки оснащаются широкими верхними и нижними лямками, благодаря которым нести любой тяжелый груз можно будет с комфортом. Но с одним условием – если посередине будет иметься пластиковая вставка, и груз не будет давить на позвоночник. Если такой рюкзак изготовлен в моносекционном типе, то его можно смело брать – груз, при постоянной ходьбе, не будет качаться с одной стороны в другую!

Палатка

Спать лучше в палатке. Для пеших походов отличным выбором окажутся синтетические палатки, отличные малым весом и нулевой гигроскопичностью. Если у такой палатки имеется воздушный клапан, москитная сетка и молния в двухсторонней собачкой, то это будет говорить о высоком классе. Устанавливаются современные палатки с помощью специальных колышек и дуг. Последние встречаются как пластиковыми, так и медными. Последние отличаются малым весом и долгим сроком эксплуатации, тогда как пластиковые дуги стоят дешевле и вполне способны прослужить не менее 8-10 лет.

Спальный мешок и каремат

Спать на голой земле не всегда комфортно – можно запросто в течение одной лишь ночевке получить проблемы с почками. Для комфортного сна лучше выбирать спальный мешок с натуральным или синтетическим наполнителем. В первом случае используется классическая вата, отличная малым весом и отменными показателями по части тепловой изоляции. Но лучшим выбором окажется спальник с наполнителем из синтепона, который отличается нулевой гигроскопичностью, отличной тепловой изоляцией и редкой способностью высыхать после сильного дождя очень быстро. Но комфорт и безопасность туриста окажется на высоком уровне, если турист не забудет купить еще и «пену» в виде каремата. То есть небольшого коврика, который гарантирует спокойный сон на острых камнях или влажной почве.

22.04.2024 | 12:23    651
19 апреля Объединенный институт ядерных исследований посетили заместители директора Центра изотопов (CENTIS) Республики Куба г-н Роландо Агустин Серра Агила и г-н Хорхе Карида Крус Аренсибия.
19.04.2024 | 18:27    905
18 апреля в 18:12 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о пожаре в нежилом здании в Дубне на улице Программистов.
24.04.2024 | 23:07    516
Сегодня, 24 апреля, открылась речная навигация по рекам Москвы и всему Московскому бассейну, объединяющему водные пути 12 регионов страны.