Втулки стабилизатора и их замена

У любого современного автомобиля подвеска состоит из упругих элементов, которые воспринимают все неровности дороги.

Поперечная балка перераспределяет усилия и поддерживает автомобиль параллельно дороге при резком торможении и на поворотах. Вся эта система имеет название стабилизатор поперечной устойчивости. Одним из элементов этого механизма являются резиновые втулки, которые со временем требуют замены.

Зачем нужен стабилизатор

Из названия понятно, что данный механизм стабилизирует положение автомобиля на дороге. По конструкции стабилизатор представляет собой простую тягу, соединяющую подрамник с креплением колеса. При малейшей вероятности поперечного крена концы рычага начинают двигаться в разные стороны, закручивая среднюю часть. В результате возникает момент, которого вполне достаточно, чтобы препятствовать перемещению колес. Это и снижает риск возникновения крена.

Зачем необходимы втулки стабилизатора

Втулки стабилизатора необходимы для полноценной работы всего механизма. Стабилизатор обладает возможностью скручиваться от равнонаправленных усилий, и в итоге втулки истираются. Это может привести к люфту, который нарушит работу всего механизма.

Если втулки стабилизатора пора менять, то это заметно сразу по нескольким признакам:

  • при поворотах возникает люфт рулевого колеса;
  • биение рулевого колеса;
  • автомобиль при движении «рыскает»;
  • при работе подвески появляется посторонний шум.

Даже если таких признаков нет, специалисты советуют менять втулки стабилизатора после 30 тысяч км пробега.

Замена втулок стабилизатора

Процедура замены втулок начинается с диагностики. Как проходит замена втулки стабилизатора знают даже в небольшом автосервисе или в частной мастерской. На первом этапе автомобиль необходимо поднять, поскольку все работы проводятся под ним. В частном гараже можно загнать на яму.

Для замены потребуются новые втулки, они необязательно должны быть оригинальными, подойдут и качественные аналоги. Чтобы проще было работать при откручивании механизмов колеса следует применять специальное разжижающее средство.

При осмотре будет сразу видно, насколько изношена втулка. Чем больше она изношена, тем более овальной будет ее форма. После замены втулки весь процесс проводится в обратном порядке. Устанавливаются все крепежи с элементов стабилизатора подкрылки и колеса автомобиля.

Для того чтобы автомобиль ровно держался на дороге, элементы стабилизатора должны работать без сбоев и вовремя заменяться на новые.

12.04.2024 | 09:06    2952
Есть жители Дубны, которые видели первого космонавта Земли, разговаривали с ним. Борис Михайлович Старченко - один из них. Вот как он рассказывает о встрече с Гагариным в 1963 году...
12.04.2024 | 22:18    729
В школах №7 и №10 города Дубна в десятые классы набирают учеников, желающих специализироваться в области авиации.
11.04.2024 | 14:47    714
7 апреля в Королёве состоялись межмуниципальные соревнования Московской области по самбо среди юношей 11-12 лет (отбор на Первенство Московской области по самбо).