Виды и особенности бамперов для «Газели»

Бампер на газель выполняет важную практическую функцию.

Он призван повышать безопасность во время езды, улучшать аэродинамические свойства, улучшать внешний вид.

Назначение бамперов

Бамперы выполняют роль отбойника и обеспечивают:

  • безопасность для пешеходов (жесткость изделия, дополнительное оснащение подбирается на производстве так, чтобы в случае совершения наезда на пешехода он получил минимальные травмы);
  • безопасность для водителя, пассажиров, других участников дорожного движения (при небольших столкновениях устройство гасит кинетическую энергию, защищает автомобиль от деформации основные узлы/агрегаты (двигатель, радиатор, кузов));
  • аэродинамические характеристики (увеличивает прижимную силу, поступление воздуха к системе охлаждения, увеличивает скорость движения, снижает расход топлива);
  • возможность установки дополнительных деталей (на бампер крепятся номерные знаки, видеокамеры, парктроник, противотуманные фары, вспомогательные осветительные приборы);
  • приятный внешний вид грузовика (с помощью этого бампера на газель 3302, автомобиль получает завершенный вид).

Бамперы изготавливаются из пластика или металла. Пластиковые детали характеризуются некоторыми преимуществами: невысокая стоимость изделия, не утяжеляют массу грузовика, эффективнее поглощает энергию удара, более безопасен для участников дорожного движения. Помимо этого, в случае ремонтных работ ходовой части или силового агрегата, его можно оперативно снять/установить на место.

Виды бамперов

В зависимости от модификации автомобиля выделяют:

  • передние: устанавливаются на все автомобили Газель, изготовлены из прочного пластика;
  • задние: используются на цельнометаллических фургонах и микроавтобусах, изготавливаются из прочного пластика;
  • буферы: монтируются на грузовых автомобилях, выполнены из металла в виде швеллера из стали либо двутавровой балки.

С учетом возраста транспортного средства выделяют:

  • старого образца (лаконичны, имеют простой и скромный дизайн);
  • нового образца (имеют более привлекательный дизайн, оснащаются дополнительными опциями и подлежат покраске).

По типу комплектации и устройству:

  • съемная или интегрированная решетка радиатора;
  • наличие противотуманных фар или их отсутствие.

Независимо от производителя бампера, он должен быть оснащен всеми необходимыми отверстиями и комплектующими, которые способствуют безопасной эксплуатации транспортного средства и его буксировке.

Что делать если бампер поврежден?

На дороге может произойти непредвиденная ситуация. В случае аварии чаще всего повреждается бампер. Он может поцарапаться, получить вмятину, трещину, разрыв или совсем отвалиться. Для того, чтобы восстановить функциональность этой детали и всего авто, необходимо отремонтировать или заменить испорченную запчасть.

Найти бампер на газель-бизнес можно тут в автомагазине, на авторынке или в Интернете. Чтобы исключить покупку некачественной подделки лучше выбирать комплектующие по VIN-коду. Цифровое обозначение указано в техническом паспорте, под капотом, при открытии двери со стороны водителя.

Если не хочется тратиться, можно выбрать более дешевый аналог. Для этого необходимо связаться со специалистами, которые подберут подходящие комплектующие с учетом года выпуска газели, ее модели и пожеланий покупателя к цвету.

Не стоит экономить и игнорировать повреждение данного элемента авто. Тем более, что стоимость комплектующего вполне приемлема. Это чревато неприятными последствиями в виде интенсивного механического повреждения радиатора, что, несомненно, отражается на нарушении процесса охлаждении мотора. При отсутствии бампера коррозийному воздействию подвергаются расположенные рядом с ним элементы из металла. Это влияет на прочность кузова и безопасность езды. Также ухудшаются аэродинамические свойства и управляемость транспорта, что приводит к повышенному расходу топливной жидкости и повышению риска попадания в аварийную ситуацию.

22.04.2024 | 13:25    563
Кимрской прокуратурой проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства при расходовании средств, выделенных на реализацию социальных контрактов в 2022-2023 годах.
24.04.2024 | 22:49    47
23 апреля в здании Администрации г.о. Дубна состоялся прием граждан представителями организаций сферы здравоохранения для всех жителей Дубны, на котором дубненцы смогли задать свои вопросы по организации системы здравоохранения.
22.04.2024 | 11:33    521
Сотрудники Госавтоинспекции городского округа Дубна в рамках социального раунда «Один щелчок спасает жизнь» провели профилактическое мероприятие в Многофункциональном центре.