В Подмосковье агрегаторы такси будут ежедневно проверять разрешения водителей

Об этом Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области подписало соглашение об информационном взаимодействии с тремя крупнейшими агрегаторами: Яндекс.Такси, Gett и Ситимобил.

Агрегаторы интегрировались с реестром такси Подмосковья и смогут ежедневно в автоматическом режиме проверять действующие разрешения, и при их отсутствии отключать от заказов водителей.

Перевозки такси должны быть безопасными для пассажиров - это главное требование, которое мы предъявляем к участникам рынка. Соглашение с агрегаторами - это очередной шаг к легализации рынка такси. На территории Подмосковья работают 89 тыс. такси по выданным разрешениям, 80% из них подключено к агрегаторам. С начала этого года агрегаторы уже отключили от заказов свыше 600 водителей, у которых  не было разрешений. Соглашение позволит более оперативно проверять разрешения у подключенных перевозчиков, - сообщила первый замминистра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Анна Кротова.

Мы выступаем за открытие доступов к реестрам разрешений, чтобы делать поездки безопасней, поэтому поддерживаем инициативу Московской области. Это позволит оперативно отслеживать актуальность таких разрешений в автоматическом режиме. Интеграция агрегаторов с реестром Московской области также позитивно отразится на работе перевозчиков, в том числе таксопарков и индивидуальных предпринимателей, которые уже работают в легальном поле - они смогут быстрее начинать работу с заказами агрегаторов, - отметил директор по развитию бизнеса Яндекс.Такси в России Иван Запольский. 

Мы поддерживаем инициативу министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области о подписании соглашения о взаимодействии между сервисами заказа легкового такси. Безопасность и качество поездок были и остаются приоритетом для нас, поэтому мы рады продолжить нашу работу в данном направлении, - рассказал генеральный директор сервиса Ситимобил Виталий Бедарев.


В Подмосковье разрешение на перевозку такси выдается через региональный портал «Госуслуг» сроком на 5 лет. Автомобили должны соответствовать региональному стандарту такси: белый цвет кузова, желтая полоса посередине, серая внизу, шашечный пояс на борту и световой фонарь на крыше. В салоне должна быть размещена информация о водителе, таксомоторной компании и тарифы на поездки, а также QR-код. Водители должны иметь разрешение, регулярно проходить предрейсовый медицинский и технический осмотры.

16.04.2024 | 20:48    479
В Дубне Музей истории науки и техники ОИЯИ в 9-й раз стал организатором научно-практической конференции школьников «Менделеевские чтения», ежегодной просветительской акцией для любознательных детей.
Изображение носит ознакомительный характер
15.04.2024 | 20:25    658
В ОМВД по Талдомскому округу поступило заявление от 39-летней местной жительницы о хищении ее мобильного телефона. Сумма причиненного ущерба составила 10 тысяч рублей.
16.04.2024 | 22:50    536
Главгосстройнадзор Подмосковья проверил на территории ОЭЗ "Дубна" ход строительства завода по производству растворов для ухода за контактными линзами.