Так ли безобидны экологические предметы повседневного пользования?

Экотовары: предметы первой необходимости или модный тренд?

В современном мире экологически чистые продукты широко доступны и их все чаще хотят купить, особенно люди, неравнодушные к судьбе окружающей среды и утилизации пищевых отходов. Однако мы должны задать себе фундаментальный и очень важный вопрос: не является ли это удачным маркетинговым ходом и просто выбрасыванием денег на ветер?

Предлагаем рассмотреть новейшие эко-гаджеты

1 Место: Зубная щетка от компании Bogobrush

Американская компания Bogobrush выпустила серию экологически чистых зубных щеток. Ручка изготовлена из бамбука, а щетинки - из нейлона. Все это биоразлагаемо. Хороший дизайн, выбор цветов, цена за штуку около $10.

2 Место: Экологически чистый USB-кабель

Qmadix USB - это кабели, изготовленные из растительных волокон вместо пластика. У них обычная внешность, они не выделяются ничем особенным. Если они окажутся на свалке, то разложатся в течение 5 лет.

3 Место: Экологически чистая пробковая компьютерная мышь

Компьютерная мышь из пробки — это только предварительный проект. Устройство будет изготовлено из натурального материала - пробкового дерева. Оно также будет заряжаться экологичным способом - энергию будет поставлять сам пользователь, щёлкая и двигая мышью. Кажется, что управление компьютером больше не будет таким монотонным занятием.

4 Место: Экологически чистый бамбук под ноутбуком

Отличное решение для тех, кто использует биоразлагаемые гаджеты. Бамбуковая подставка для компьютера с вентилятором — это американская идея. Бамбук растет очень быстро и легко, поэтому использование этого материала считается экологичным.

5 Место: Экологичная посуда из кукурузы

Посуда и зубные щетки, изготовленные из кукурузного крахмала – абсолютно безопасны и, попадая в компостную яму, разлагаются всего за несколько лет. Своеобразный заменитель пластика способен спасти планету от мусора, доступен по цене, однако время для их массового производства, увы, пока не пришло. Утилизация пищевых отходов тут.

Несмотря на все преимущества, экотовары не должны доминировать в нашей жизни, потому что зачастую они являются лишь удачным способом вымогательства денег. Поэтому давайте хорошо подумаем, прежде чем пытаться обзавестись любым из них: действительно ли этот предмет экологичен и полезен для нашей окружающей среды, или он экологичен только по названию и является ничем иным, чем модным трендом?

18.04.2024 | 18:18    390
Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Отдела Госавтоинспекции ОМВД России по г.о. Дубна и ребята из отряда юных инспекторов дорожного движения провели информационно-профилактическое мероприятие «Безопасный двор».
16.04.2024 | 11:07    731
15 апреля в Лаборатории информационных технологий ОИЯИ в смешанном формате открылась Весенняя школа по информационным технологиям ОИЯИ.
13.04.2024 | 09:09    949
Известный стрит-арт художник из Дубны Боб Макар целый год посвятил творчеству Пушкина. За это время он написал 40 картин.