Подмосковные архивисты подписали меморандум с коллегами из Казахстана

V научно-практическая конференция с международным участием «Документ. Архив. Информационное общество» (к 100-летию Первой всероссийской конференции архивных деятелей), продолжила работу 14 октября 2021 года на площадке Центрального государственного архива Московской области.

В работе второго дня конференции участвовали начальник Главного архивного управления Кондратова Л.Ю., канд. ист. наук, доцент, и.о. директора Историко-архивного института РГГУ, зав. кафедрой архивоведения Бурова Е.М., руководитель отдела реставрации и консервации РГУ «Национальный центр рукописей и редких книг» Комитета по делам архивов и управления документацией Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Ботабеков С.С.

Участники и гости конференции приняли участие в открытии историко-документальной выставки, получившей название «Так начинался путь к Победе: уходили в поход партизаны», подготовленной Главным архивным управлением Московской области, ГКУ Московской области ЦГАМО, учреждением «Государственный архив Минской области» и Белорусским государственным архивом кинофотофонодокументов.

После экскурсии по выставке состоялось центральное мероприятие конференции – подписание меморандума о сотрудничестве между Главным архивным управлением Московской области и Республиканским государственным учреждением «Национальный центр рукописей и редких книг» Комитета по делам архивов и управления документацией Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

Меморандумом, подписанным Кондратовой Л.Ю. и Ботабековым С.С., среди прочего предусматривается развитие сотрудничества в области сохранения и использования культурного наследия, перевод и введение в научный оборот рукописей и редких книг, касающихся истории, культуры и быта двух стран, обмен научным опытом в области реставрации книжных памятников, их каталогизации и цифровизации.

В завершение работы конференции руководитель отдела реставрации и консервации Национального центра рукописей и редких книг Комитета по делам архивов и управления документацией Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Ботабеков С.С. провел для всех заинтересованных лиц мастер-класс «Доливка утрат документа ручным способом».

28.03.2024 | 17:09    200
23 марта в дубненском Физико-математическом лицее имени В.Г. Кадышевского прошел городской интенсив по подготовке к ЕГЭ по английскому языку.
23.03.2024 | 17:15    1655
Во время теракта в «Крокус Сити Холл» погибла «Мисс Тверь – 2001» Екатерина Новосёлова. Ей было 42 года.
Изображение носит ознакомительный характер
22.03.2024 | 21:14    1953
Эксперты Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского сделали заключение, что обвиняемый в убийстве житель Кимр страдает временным психическим расстройством.