Налоговые льготы для пенсионеров

Пенсионеры и люди предпенсионного возраста могут сэкономить на имущественных налогах за счет вычетов и льгот.

Освобождение от налога на имущество

Можно использовать по одному объекту каждого вида: квартира или комната, дом, гараж. Без заявления льгота предоставляется автоматически по объекту с максимальным налогом. Если объектов несколько, можно подать заявление и выбрать льготный объект.

Вычет по налогу на имущество

Он предоставляется всем налогоплательщикам независимо от назначения пенсии — без заявления. При расчете налога из общей площади каждого объекта вычитается:

  • 50 кв. м — для жилого дома
  • 20 кв. м — для квартиры или части дома
  • 10 кв. м — для комнаты или части квартиры

Налог начисляется только на оставшуюся после вычета площадь.
У многодетных родителей есть право на дополнительный вычет на каждого ребенка, но только по одному объекту и по заявлению.

Вычет по земельному налогу

Пенсионеры могут не платить земельный налог с шести соток. Льгота предоставляется по одному участку. Это касается не только пенсионеров по старости, но и тех, кто получает пенсию по выслуге лет, потере кормильца и другим основаниям. Без заявления льгота применяется автоматически к тому участку, где больше налог.

Региональные льготы

В регионах и муниципалитетах могут быть установлены дополнительные льготы для пенсионеров. Например, в Кемеровской и Свердловской областях у пенсионеров есть льгота по транспортному налогу.


Проверить право на льготы в своем регионе можно с помощью сервиса ФНС: https://www.nalog.gov.ru/rn32/service/tax/
Подать заявление на льготу можно здесь: https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login (вход по учетной записи Госуслуг).

27.03.2024 | 17:01    279
Это уже третья по счету выставка учащихся ИСАУ направления «Прикладная информатика в компьютерном дизайне».
28.03.2024 | 13:46    90
С приходом весны и наступлением теплого времени года активизируются и клещи. В конце марта и начале апреля появятся первые насекомые.
25.03.2024 | 19:40    623
Получив в прошлом году разрешение от регулятора, американский стартап Boom Supersonic в прошедшие выходные впервые поднял в воздух прототип будущего сверхзвукового пассажирского авиалайнера.