Минтранс Подмосковья предупреждает о риске возникновения ДТП в нерабочую неделю

Минтранс Московской области напоминает участникам дорожного движения о необходимости быть внимательными и предусмотрительными на дорогах в период нерабочей недели с ноябрьскими праздниками, сообщает пресс-служба ведомства.

В связи с продолжительными нерабочими днями и ноябрьскими праздниками в этом году, мы предполагаем значительный рост числа транспорта на дорогах Подмосковья: многие поедут за город и на дачи, чтобы там провести время на самоизоляции. При таком увеличении поездок повышается риск возникновения дорожно-транспортных происшествий, - цитирует министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексея Гержика пресс-служба.

По словам главы ведомства, прошлой осенью больше половины наездов на пешеходов с летальным исходом произошли вне населённых пунктов и вне пешеходного перехода. Пешеходам в тёмное время необходимо носить светоотражающие элементы и переходить дорогу только по пешеходному переходу. Водителям требуется строго соблюдать правила, не превышать скорость, исключить вождение в нетрезвом виде.

Водителям следует оставаться предельно внимательными на дороге. Необходимо снижать скорость перед пешеходными переходами, поворотами и в местах концентрации пешеходов - магазины, парки, остановки общественного транспорта. Важно строго соблюдать требования дорожных знаков, а обгонять и перестраиваться следует, только убедившись полной безопасности и возможности манёвров.

Пешеходы также должны быть предельно внимательными на дороге, не пренебрегать мерами личной безопасности, в тёмное время носить светоотражающие элементы, использовать при движении на неосвещенных участках фонарики, передвигаться вдоль дороги навстречу движению, переходить дорогу и ж/д пути только по пешеходным переходам, и в любом случае, только убедившись в безопасности перехода.

24.04.2024 | 23:55    269
В территориальный отдел №8 Главного управления регионального государственного жилищного надзора и содержания территорий Московской области поступило обращение от жителей Дубны с информацией о регулярном подтоплении дворовой территории по адресу: улица...
19.04.2024 | 18:54    761
17-18 апреля одиннадцатиклассники посетили лекции доцента Кафедры юриспруденции Университета "Дубна" Соны Буниной.
19.04.2024 | 16:35    790
Ученица 11 класса лицея №6 им. академика Г.Н. Флерова города Дубна Анна Алексашина стала призером в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников в категории "Русский язык".