Физики всё ещё шутят

Во всяком случае - в Дубне. Дубненский физик Марк Ширченко участвовал в переводе популярного сериала «Теория Большого взрыва».

В России ТБВ стала популярной во многом благодаря переводу студии «Кураж Бамбей». И ребята позаботились не только о том, чтобы смешно перевести на русский крик «Bazinga!», но и чтобы научные шутки остались научными — без глупостей и несостыковок.

За это в «Кураж Бамбее» отвечал Марк Ширченко — кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник лаборатории ядерных проблем ОИЯИ. Он стал гостем «Бранча с учёным» в Политехническом музее.

11.04.2024 | 14:47    740
7 апреля в Королёве состоялись межмуниципальные соревнования Московской области по самбо среди юношей 11-12 лет (отбор на Первенство Московской области по самбо).
17.04.2024 | 16:43    282
В Музее-мастерской Людмилы Гурченко 14 апреля дубненская Молодёжная театральная мастерская «Первый состав» показала литературный спектакль «Громада Маяковский».
Валентин Устинов настраивает триггерные плоскости стенда для измерения характеристик кассет адронного калориметра
16.04.2024 | 20:05    444
В рамках второй фазы модернизации установки CMS (Compact Muon Solenoid) Большого адронного коллайдера в ЦЕРН, ученые Объединенного института ядерных исследований участвуют в проекте по созданию калориметра с высокой гранулярностью «HGCaL».