Чем можно дешево заменить швейные принадлежности

Несколько простых советов о том как, заменить подручными средствами дорогие швейные принадлежности.

Наверняка каждому, кто занимается шитьём, присуще желание обзавестись новыми швейными принадлежностями. Некоторые из них безусловно необходимы. К примеру, хорошие ножницы или длинная линейка. Но некоторые вполне заменимы подручными средствами, а это не только экономия денег, но и времени на их покупку. В этой статье семь лайфхаков, которые как раз пригодятся, если шить приходится не у себя дома, и под рукой нет нужных приспособлений.

1. Белый карандаш и мыло вместо мела

Остатки кусочков мыла - одно из лучших приспособлений для нанесения на ткань необходимых разметок. Тонкие обмылки не крошатся и оставляют ровную линию. А главное такая разметка легко стирается. При этом лучше не использовать мыло ярких цветов и мыло в состав, которого входят увлажняющие масла.

Обычный белый карандаш из набора цветных карандашей также станет хорошей альтернативой мелу или специальному портновскому карандашу. Все же перед работой карандаш лучше проверить на ткани и убедиться, что он легко удаляется.

2. Детский смываемый фломастер вместо исчезающего маркера

Если у вас есть дети, то наверное вы знакомы со смывающимися фломастерами на водной основе, чьи следы легко удаляются мыльным раствором. Такими фломастерами можно делать разметку на ткани. Правда, если фломастеры недорогие, они могут смыться не полностью, поэтому предпочтение лучше отдать маркам проверенным. И, обязательно протестируйте фломастер на небольшом кусочке материала, попробовав его потом смыть.

3. Прищепки и канцелярские зажимы вместо швейных клипсов

Клипсы необходимы для того, чтобы зафиксировать объёмные детали либо ткани, которые не желательно прокалывать булавками, например, кожу. В этом помогут самые обыкновенные прищепки для белья или канцелярские зажимы.

4. Заменяем лаком для ногтей или суперклеем Fray Check

При выполнении петель клей Fray Check, помогает им не деформироваться и дольше выглядеть аккуратно. Вместо такого клея можно использовать клей секунда (суперклей) или прозрачный лак для ногтей. Чтобы не испортить изделие наносить клей или лак нужно очень аккуратно, например можно воспользоваться зубочисткой.

5. Вязальные спицы или палочки для суши вместо приспособления для выворачивания шлёвок

Специальное приспособление без сомнения облегчает процесс выворачивания шлёвок и других аналогичных деталей одежды. Но если такового нет, вам поможет этот лайфхак. Найдите подходящий по диаметру, продолговатый предмет с не очень острым концом: палочка для еды или спица. Один конец детали следует зашить и проталкивать его внутрь, выворачивая деталь. После чего, при необходимости зашитую сторону детали можно распороть.

6. Заменяем портновский окорок обычным полотенцем

Портновский окорок — приспособление очень удобное, облегчающее процесс глажки. Если же его нет, попробуйте свернуть полотенце валиком. Другой вариант: набейте носок носками — с помощью этого приспособления удобно гладить штанины и рукава детской одежды.

7. Камешки вместо грузиков

Грузики применяют при переносе на ткань выкройки: они ее удерживают без использования булавок. С ролью грузиков отлично справляются и различные предметы: к примеру, металлические шайбы, небольшие баночки с крупой или маленькие камешки, которые можно набрать во время отдыха на море, а потом использовать при шитье.

Изображение носит ознакомительный характер
26.03.2024 | 13:15    595
26 марта в 06:50 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о пожаре в хозяйственной постройке в Дубне на Коммунальном проезде.
25.03.2024 | 17:29    657
25 марта в деревне Русилово (Стоянцевское сельское поселение) Кимрского муниципального округа произошёл пожар – загорелся жилой дом.
25.03.2024 | 13:17    677
22 марта ОИЯИ посетил вице-министр науки и высшего образования Казахстана Дархан Ахмед-Заки.