Сегодня отмечается всемирный день борьбы с бешенством животных

Он учрежден по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства, чтобы привлечь внимание к проблеме распространения этой болезни и ее последствиям

В качестве даты выбран день, когда в 1895 году умер Луи Пастер, создатель вакцины против бешенства.

В Московской области зарегистрировано с начала года меньше случаев бешенства животных по сравнению с 2020 годом.

В Подмосковье ситуация по бешенству благоприятная, так как ведётся эффективная борьба с бешенством у собак и диких животных, а также повышена доступность лечения и помощи. В текущем году зарегистрировано 17 случаев бешенства животных в 9 муниципальных образованиях региона. Это на 75% меньше, чем в прошлом году, когда было зарегистрировано 67 случаев бешенства животных в 21 муниципальном образовании, - говорит министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский.

Бешенство является болезнью, которая передается от животных людям при укусах или царапинах. Источником вируса бешенства являются как дикие, так и домашние животные. По словам Сергея Воскресенского, снижению заболеваемости в регионе способствуют меры по профилактике и борьбе с бешенством, активно проводимые ветеринарными специалистами.

В Подмосковье объём капиталовложений в вакцинацию собак, мониторинг заболеваемости и работа систем ветеринарных клиник организованы на высоком уровне. На сегодня в местах обитания диких плотоядных животных разложено более 800 тыс. доз оральной вакцины. Также провакцинировано порядка 390 тыс. мелких домашних животных и 65 тыс. сельскохозяйственных животных, - отметил Сергей Воскресенский.

Министр подчеркнул, что в настоящее время в Московской области реализуется инновационная система профилактики бешенства. Две трети доз из запланированной вакцины раскладывается посредством малой авиации. Также реализуется программа "Отлов-стерилизация-вакцинация-возврат" на территории муниципальных районов области в отношении безнадзорных животных. В очагах осуществляется дополнительная раскладка вакцины и отстрел диких плотоядных животных с целью разрыва эпизоотической цепи распространения бешенства.

15.04.2024 | 19:05    621
Иваньковская ГЭС, Музей науки и техники Объединенного института ядерных исследований, второй по величине памятник Ленину в мире - и это еще не все, что можно увидеть в наукограде!
15.04.2024 | 17:46    743
14 апреля в дирекции Объединенного института ядерных исследований было подписано соглашение между ОИЯИ и Национальной академией наук Республики Армения о сотрудничестве в сфере фундаментальной науки, информационных технологий, инноваций и образования....
16.04.2024 | 16:52    750
Сотрудники полиции ОМВД России по г.о. Дубна и представители Главного управления регионального государственного жилищного надзора и содержания территорий Московской области провели рейд по пресечению несанкционированного сброса мусора.