Предназначение наматрасников

Наматрасник является полезным и практичным предметом постельного белья, поскольку способен повысить уровень ортопедических и анатомических свойств матраса, его износостойкость, а также комфорт сна.

Каждый человек должен понимать, что наматрасник является не заменой простыни, а необходимой для матраса вещью, поскольку производители настоятельно рекомендуют не снимать чехол и, тем более, не подвергать его машинной стирке. Дело в том, что для изготовления чехла используются прочные дышащие натуральные ткани, которые после стирки сильно усаживаются.

Зачем нужны наматрасники

В зависимости от типа, чехол может решать либо одну, либо несколько разнонаправленных задач, о которых нам рассказали сотрудники ТОП-Матрас.ру:

  • Защитный наматрасник предназначен для защиты изделия для сна от механических повреждений и сухого загрязнения. Является наиболее простым и экономичным изделием, выполненным, в большинстве случаев, из дышащей натуральной или искусственной ткани.
  • При помощи влагонепроницаемого чехла можно, кроме предыдущих задач, защитить матрас от попадания влаги. Наружная сторона может быть как махровой, так и гладкой, для ее изготовления используется хлопковая ткань, микрофибра и т.п. Она приятна при тактильном контакте и обеспечивает вентиляцию изделия. Внутренний слой изготовлен из плотной мембраны, не пропускающей влагу. Изделие рекомендуется для использования в гостиницах, больницах, а также при обильном потоотделении спящих.
  • Мягкие ортопедические модели используются для повышения комфорта сна (коррекции жесткости матраса). Высота изделия – от 3 до 7 см, для изготовления чаще всего используется натуральный/искусственный латекс либо меморикс.
  • Средне жесткий вариант используется для увеличения высоты спального места, а также коррекции жесткости матраса и сглаживания неровностей постели. Для изготовления используется пенополиуретан, натуральный латекс, меморикс, струттофайбер либо холлофайбер.
  • Жесткий ортопедический используется для существенной коррекции жесткости мягкого матраса. Высота чехла – от 3 до 6 см, для изготовления используют кокосовую койру либо бикокос.
  • Комбинированный вариант, по словам сотрудников ТОП-Матрас.ру, представляет собой комбинацию различных по жесткости материалов (латекса или ППУ с кокосовым волокном, к примеру). Этим можно добиться любой жесткости изделия.
23.03.2024 | 16:43    1416
24 марта 2024 года - День общенационального траура
24.03.2024 | 15:31    1558
С прискорбием сообщаем, что в пятницу, 22 марта, во время теракта в Crocus City Hall погибла сотрудница Лаборатории нейтронной физики Объединенного института ядерных исследований Любовь Александровна Трунтова.
28.03.2024 | 17:09    197
23 марта в дубненском Физико-математическом лицее имени В.Г. Кадышевского прошел городской интенсив по подготовке к ЕГЭ по английскому языку.