Правила использования гаджетов в лесу напомнили дубненцам

В разгар грибного сезона самая распространенная опасность – заблудиться в лесу. Мингосуправления Московской области составило список советов, как с помощью современных технологий обезопасить себя и своих близких во время похода в лес.
  • Основное правило: отправляясь в лес, обязательно сообщите близким или друзьям подробную информацию о том, куда вы пошли и когда планируете вернуться. Если вы не придёте вовремя, вас скорее начнут искать.
  • Возьмите с собой полностью заряженный мобильный телефон и внешний аккумулятор. Прежде чем идти в лес, изучите на карте тот район, куда собираетесь отправиться. Для отслеживания маршрута возьмите туристический навигатор или загрузите офлайн-карту в телефон.
  • Как только вы поняли, что потерялись, остановитесь, не делайте лишних шагов и попробуйте позвонить. Если на телефоне отображается «Нет сети», вы все равно можете набрать 112 или выбрать опцию «экстренный вызов».
  • Если в лес собираются ваши близкие, особенно люди пожилого возраста, можно отслеживать их координаты, установив специальное приложение. Услугу можно подключить у всех основных мобильных операторов на любой, в том числе кнопочный, телефон.

Также доступ к местоположению можно подключить в мобильном приложении Московской области «112 МО» http://112mo.ru/qr. Для этого нужно добавить номера родственников в список своих контактов и разрешить отслеживание геопозиции.

  • Если близкий человек заблудился в лесу, как можно быстрее подайте в полицию заявление о пропаже. Если у потерявшегося работает телефон, не надо настойчиво ему звонить, пытаясь определить его местоположение. Лучше оставить эту задачу профессионалам и сэкономить заряд телефона потерявшемуся.
13.04.2024 | 14:57    792
12 апреля депутат Московской областной Думы Александр Орлов по приглашению главного врача Игоря Давронова посетил Дубненскую больницу.
16.04.2024 | 22:04    667
16 апреля Глава Дубны Максим Тихомиров провёл оперативное совещание на площадке АО «РАТА», где создана автобусная база АО «МОСТРАНСАВТО».
12.04.2024 | 21:26    795
Дубненскую больницу посетил заместитель Министра здравоохранения Московской области Максим Максимов, главный внештатный онколог области Иван Каприн, заместитель начальника управления онкологической помощи Ани Баданян, заместитель главного врача по...