«О сколько нам открытий чудных…» готовит библиотека

День открытых дверей в библиотеке Левобережья.

28 августа в акции приняла участие и наша библиотека. Открытые двери библиотеки – всегда радость и праздник для жителей города. Они распахнуты и в будни, и в выходные с началом нового учебного года. Особенно обрадовались юные дубненцы, их родители и педагоги. Ведь обновлённое, оживлённое яркими красками, новыми необычными стеллажами и книгами помещение библиотеки – культурного центра Левобережья так и влечёт к себе читателей.

Здесь есть из чего выбрать: чтение, досуг на любой вкус и возраст. И на детском, и на взрослом абонементе. Всего библиотека приобрела около 600 новых изданий современных авторов и классиков разных жанров, стран с учётом запросов и пожеланий читателей. Яркие, свежие обложки и заманчивые аннотации сразу привлекли внимание посетителей.

В нашу библиотеку приходят не просто взять или сдать книгу, а ещё и поговорить, обсудить прочитанное, проверить свои знания и умение внимательно читать книги. Этому помогают викторины, кроссворды, настольные игры, беспроигрышная книжная лотерея и другие познавательные, увлекательные и развлекательные занятия. Разноцветные указатели-стрелки помогали ориентироваться в библиотечном пространстве.

Хотите попробовать себя в роли актёра? Пожалуйста. Детский библиотеатр «Кукольный сундучок» всегда рад принять к себе и уже «бывалых» актёров, и артистов-новичков. Только сначала надо поучиться. Уроки актёрского мастерства от руководителя библиотеатра оказались увлекательными и полезными. Здесь нужно тренировать всё: память, фантазию, умение работать в коллективе, физическую ловкость и координацию движений, дикцию. Опыт сказки-импровизации, сочинённой самими ребятами понравился их сверстникам и заслужил бурные овации. Куклы-артисты тоже заслужили похвалы. Многим детям захотелось примерить их на руку, а кому-то тоже сочинить и сыграть свою сказку.

Любознательные и умелые юные дубненцы добрались и до «Страны мастеров». Это так заманчиво и весело вместе со сверстниками и педагогами из детского центра «Дружба», с нашими помощниками-волонтёрами своими руками сделать свою, неповторимую, конечно, самую красивую поделку и подарить её маме или подруге. Научиться чему-то новому, полезному и интересному: бисероплетению, лепке из пластилина, батику, квиллингу, оригами. Улыбчивые, яркие и глазастые бумажные цветы не завянут и зимой будут напоминать о празднике, лете. Творчеству и самовыражение в нём всегда найдётся место и время в нашей библиотеке.

Аквагрим – искусство рисования на ладошках специальными безвредными смывающимися красками – привлёк целую очередь из юных модниц, желающих выглядеть стильно и неординарно среди сверстниц.

Если вы думаете, что спорт – это сила, то вы правы. Но поговорка «Сила есть – ума не надо» у нас не работает. Шахматы и мини-ориентирование – это ещё и развитие интеллекта. Старшие представители нашего библиотечного шахматного клуба «Ферзь» и секция спортивного ориентирования на местности при детском центре «Дружба» давали начинающим любителям уроки и полезные советы. Умение мыслить логически, нестандартно, видеть всю ситуацию в целом, просчитывать на несколько ходов вперёд, находить выход из непростой ситуации – пригодятся и в спорте, и в жизни. Общение обогатило эмоционально, интеллектуально и «мастеров», и ребят. Понравилось обеим сторонам.

Забавный семейный квиз «Игры разума» проверил сообразительность, память детей и родителей, сплочённость семьи, друзей. Уроки - это хорошо и полезно. Но не все знания и логические задачки умещаются в учебные программы.

Руки, интеллект, фантазия натренированы. И душа просит песен. И они были у нас в этот день тоже. Помогли нам в этом вокальный дуэт «Романтика» (Елена Чудина и Игорь Яровой) в сопровождении гитариста Георгия Чубуркова, скрипача Марка Джакупова и пианиста (выпускника московской консерватории, лауреата всероссийских и международных музыкальных конкурсов) Владимира Сушкова, звукорежиссёра Виктора Шорникова. Квартирник «Музыкальный джем» удался на славу. Сладостно-тягучий, как одноимённый десерт, он пришёлся по вкусу публике своими высокими нотами и возвышенными чувствами, глубиной переживаний и звукового диапазона, радушием и непосредственностью почти домашней обстановки. Цветы и благодарные слова зрителей растрогали музыкантов.

День открытых дверей в библиотеке Левобережья пересёк экватор, чтобы не закончиться никогда. Ведь мы всегда рады вам, читатели и зрители, мастера, художники и музыканты, творцы и ценители искусства, интеллектуалы, спортсмены и просто добрые, красивые, вечно юные душой дубненцы и гости нашего города. Ждём вас к себе и в другие дни с открытыми настежь дверями и сердцами.

Вместе – мы сила. А с творчеством, интеллектом и физической закалкой тем более.

17.04.2024 | 22:47    476
«Яндекс» объявил о запуске нового сервиса под названием «Нейро», который сочетает возможности интернет-поиска и технологий Искусственного Интеллекта на базе генеративных моделей, таких как YandexGPT 3.
13.04.2024 | 17:53    610
Приложение "Газпромбанк" онлайн банкинга с 13 апреля недоступно для скачивания в App Store.
17.04.2024 | 13:36    698
13 апреля на базе Физико-математического Лицея им. Академика Кадышевского прошли 13-е ежегодные соревнования по робототехнике «CYBERDUBNA-2024», организованные Учебно-научным центром Объединенного института ядерных исследований.