Надо ли будущим мамам опасаться прививки

Информация о том, что по поручению Минздрава Московской области в Дубненской городской больнице проводится вакцинация беременных против Covid-19, вызвала горячее обсуждение в социальных сетях. Мы попросили опытного специалиста Светлану Арслановну Яхину, акушера-гинеколога, кандидата медицинских наук, поделиться своим мнением о том, надо ли будущим мамам опасаться прививки.

К сожалению, беременные женщины болеют коронавирусной инфекцией в более тяжелой форме, чем другие люди. Чаще, чем остальные группы пациентов, попадают в реанимацию и на искусственную вентиляцию легких.

Но есть и хорошие новости. В мире накопился положительный опыт по применению вакцины против Сovid-19. На практике оказалось, что привитые беременные реже заболевают, а если вдруг инфекция возникает, то болезнь протекает значительно легче и без фатальных исходов.

Именно поэтому Минздрав РФ рекомендует прививать беременных после 22 недель. Особенно рекомендована прививка группе высокого риска. Это беременные с ожирением, хроническими заболеваниями легких, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологическими заболеваниями, хронической болезнью почек, заболеваниями печени. Этим категориям женщин прививка жизненно необходима.

В нашей стране для вакцинирования беременных рекомендован препарат «Спутник V». Направление можно получить у своего акушера-гинеколога.

Но главное, о чем не следует забывать будущим мамам, чтобы избежать лишних волнений и стрессов: прививка – дело добровольное, никто не будет вас принуждать к вакцинации, если вы этого не хотите. Минздрав РФ рекомендует, врач, который вас наблюдает, дает свое заключение, но решение делать или не делать прививку – только за вами.

19.04.2024 | 17:52    1345
Вечером 18 апреля огнеборцы пытались укротить пламя, охватившее одну из 4-комнатных квартир на 14-м этаже в многоэтажке на улице 9 Мая в Дубне.
24.04.2024 | 23:07    228
Сегодня, 24 апреля, открылась речная навигация по рекам Москвы и всему Московскому бассейну, объединяющему водные пути 12 регионов страны.
18.04.2024 | 17:24    740
Младший сержант полиции Герман Латыпов из Дубны поделился, как ему удается успешно совмещать тренерскую деятельность с ответственной службой в Росгвардии.