Как, где и зачем сдавать лом алюминия

Давно прошли времена, когда сдача вторсырья была уделом социально опустившихся членов общества. Теперь это почетная обязанность каждого, кто заботится об экологии и экономии природных ресурсов.

Лом алюминия - неплохой источник дополнительного дохода, так как цена на лом алюминия заметно выше, чем у лома чугуна, железа и стали. Однако, существует ряд особенностей, с учетом которых можно ещё более повысить свой доход.

Точки приема вторсырья

Лом алюминия, как и другие виды цветных металлов, принимают в пунктах приема цветмета. Его сбором занимаются не только частные лица и организации, но и посредники, у которых стоимость может быть занижена.

Для владельцев вторсырья есть следующие точки приема:

  • пункты приема вторичного сырья;
  • профессиональные перекупщики;
  • базы металлолома;
  • перерабатывающие производства;
  • специализированные заготовительные компании.

Важно: чем крупнее и солиднее предприятие, тем стоимость приемки у него выше.

Как правило, приемные пункты и перекупщики предлагают меньшую цену, но они предпочтительнее, когда речь идет о небольших объемах, так как доставка на удалённые базы и производства потребует дополнительных затрат, которые разница в цене может не покрыть.

Цены на перерабатывающих производствах всегда выше, но по ним они и принимают только крупные партии лома (от 100 кг и выше).

Основные факторы, влияющие на цену

Поэтому - о цене. Рынок этот высококонкурентный и цены у приемщиков практически одинаковые.

Степень очистки и содержание металла. Полностью очищенный от посторонних включений лом (к примеру, электрический кабель без изоляции и обмотки) и ценится выше, чем включенный в изделие, откуда его ещё надо суметь извлечь. Дополнительно для кабеля важными критериями цены являются его толщина, марка, диаметр жилы.

Транспортировка. Даже если она анонсируется как бесплатная, то в её стоимость всё равно закладывается цена на топливо, работа водителя и грузчиков, износ транспортных средств и так далее.

Цена на бирже и курс доллара. Алюминий - биржевой товар и колебания цен могут быть значительными. Но эта информация скорее для специализированных поставщиков алюминиевого лома - на стоимость мелких партий почти не влияет.

Размер партии. При регулярных плановых поставках крупных объемов, цены назначаются на 20% и выше.

Дополнительные услуги

Оказываются специализированными компаниями. Услуги могут потребоваться, если необходимо предварительно подготовить товар к сдаче, а своей такой возможности нет:

  • извлечь кабель из грунта или демонтировать его из строений;
  • компактно упаковывать для перевозки, взвесить и дать предварительную оценку стоимости;
  • доставить к точке приемки.

Надеюсь, этот краткий обзор поможет как частным лицам, так и производствам не только получить прибыль, но и сэкономить ценные природные ресурсы, необходимые для производства алюминия.

24.04.2024 | 14:53    640
С 17 по 19 апреля 2024 года состоялся рабочий визит сотрудников Объединенного института ядерных исследований в Казанский (Приволжский) федеральный университет и Федеральный исследовательский центр «Казанский научный центр Российской академии наук».
23.04.2024 | 18:29    700
В прошедшее воскресенье, 21 апреля, в Университете "Дубна" прошла 10-я региональная олимпиада по естественным наукам для учащихся 8-11 классов.
26.04.2024 | 13:04    270
В поликлинике № 1 Дубненской больницы приступил к работе новый врач-офтальмолог Мауш Аимен.