Еще две команды дубненской площадки в финале «Цифрового прорыва»

Сразу две команды, представленные от Дубны на V хакатоне «Финансы. Банкинг. Страхование», завоевали призовые места и примут участие в финале Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв 2021».

Очередной хакатон конкурса «Цифровой прорыв» был посвящен одной из самых активных сфер, привлекающих инвестиции и генерирующей сотни стартапов в год - финансовым технологиям. От площадки, расположенной в ОЭЗ «Дубна», на V хакатон «Финансы. Банкинг. Страхование» были представлены две команды - «105» и «FunCry5». По результатам конкурса обе завоевали третьи места среди лучших ИТ-специалистов в своих финтех-кейсах, что дает им право выхода в финал федерального конкурса.  А всего в V хакатоне после жесткого отбора приняли участие 147 команд со всех уголков страны.

«105» это не просто сочетание цифр. Так команду назвали в честь 65-летия города Дубны и ученых, открывших 105 элемент таблицы Менделеева – дубний, который был получен на ускорителе Объединенного института ядерных исследований в 1970 году группой советского физика-ядерщика и почетного гражданина наукограда Георгия Флёрова. Вполне логично в Год науки и технологий.

Кричалка конкурса «Скорость, фокус, позитив - это Цифровой прорыв» отображала настрой и возможности команды, которую под конкретную задачу от «Промсвязьбанка» сформировал амбассадор конкурса в подмосковном регионе капитан Василий Оводков. Напомним, что за его плечами уже есть несколько успешных хакатонов, в том числе выход в финал в прошлом году. Онлайн участие в конкурсе давало возможность совместно работать из любой точки, чем и воспользовалась распределенная команда «105»: аналитик Инияр Давидова и фулстек-разработчик Дмитрий Бутко представляли Москву, технический лидер Алексей Уляшев - Питер, фронтэнд-разработчик Александр Исаев - Чебоксары. Общение по видеоконференцсвязи таким профи ничуть не мешало. Мужской состав команды вообще состоял из программистов уровня Senior, то есть разработчиков с широчайшим кругозором, знающих несколько языков программирования и умеющих с нуля реализовать архитектуру проекта, выбрать набор технологий, подходящий под техническое задание с учетом будущего развития проекта.

Задачу для решения взяли не из простых. По заданию банка надо было разработать систему распознавания, автоматической проверки качества документов корпоративных клиентов и формирования электронного досье.

У «Промсвязьбанка» сотни тысяч корпоративных клиентов и огромное количество документов, - рассказал Василий Оводков. -  Нашей команде надо было создать единую систему, которая дает возможность автоматически загружать номенклатуру документов, а также правила их верификации и распознавания для дальнейшего переноса в «Электронное досье». Предложенная нами система позволяет оперативно рассматривать кредитные заявки, осуществлять мониторинг клиентов, формировать досье по каждому юридическому лицу и отчеты различных форматов, выполнять другие операции и при этом полностью исключить ручной труд. Таким образом мы предложили цифровую трансформацию всего бизнес-процесса работы специалистов банка с документами. Третье место среди 25 команд, боровшихся за победу в решении данного технологического кейса, позволяет продолжить борьбу в финале.

Прошла в финал и команда «FunCry5», состоящая из студентов Университета «Дубна» капитана команды фронтэнд-разработчика Василия Смоляра и фулстек-разработчика Вадима Николаева, а также студента Дмитровского института непрерывного образования, дизайнера и фулстек-разработчика Семена Бежкинёва. Команда также заняла на конкурсе третье место. Среди шести технологических задач ребята выбрали кейс от Шереметьево, который входит в ТОП-10 аэропортов-хабов Европы и является крупнейшим российским аэропортом по объёмам пассажирских и грузовых перевозок. Главные приоритеты авиакомпании - оперативное и комфортное обслуживание пассажиров, опережающее развитие ИТ-инфраструктуры.  Не менее важно обеспечить комфортное пребывание пассажиров в терминалах до и после вылета. Поэтому в Шереметьево есть кафе, рестораны, магазины и даже гостиницы. Услуги предоставляются пассажирам независимыми компаниями, которые арендуют площади в терминалах, и ребята посчитали интересным разработать платформу обеспечения платежей арендаторов на базе технологии распределенных реестров и смарт-контрактов.

Пятый хакатон стал победным для нашей команды, - говорит капитан команды Василий Смоляр. -  Для каждого из нас призовое место в конкурсе не только открывает возможность продолжить борьбу в финале. Мы понимаем, что это еще и мощный толчок в будущей карьере, возможность получить неплохую стажировку и продолжить работать с крупнейшими организациями страны.

В оценке новых нестандартных решений команд и подведении итогов хакатона «Финансы. Банкинг. Страхование» приняли участие профессионалы отрасли - 73 эксперта и 30 членов жюри. Выход команд «105» и «FunCry5» в финал доказательство того, что их проекты заинтересовали кейсодержателей, имеют прикладное значение, а предложенные решения в ближайшем будущем вполне могут быть реализованы на практике.

25.03.2024 | 13:17    649
22 марта ОИЯИ посетил вице-министр науки и высшего образования Казахстана Дархан Ахмед-Заки.
21.03.2024 | 17:46    576
Новый арт-объект появился 21 марта в Дубне в парке Набережная им. Д.И. Менделеева на Молодежной поляне напротив Дома международных совещаний ОИЯИ.
26.03.2024 | 10:32    509
Объединённый институт ядерных исследований был создан на основе Соглашения, подписанного 26 марта 1956 года в Москве представителями правительств одиннадцати стран-учредителей. 1 февраля 1957 года ОИЯИ был зарегистрирован ООН.