Экскурсия на базовые установки ОИЯИ

С начала учебного года у учеников лицея имени В.Г. Кадышевского проходят экскурсии на интерактивную выставку «Базовые установки ОИЯИ».

На прошлой неделе ученики познакомились с циклотроном, поговорили о химических элементах, узнали о том, сколько лабораторий действует в Объединенном институте, узнали, как происходят столкновения атомов, что такое кварки и нейтрино. Особенный восторг у детей вызвали 3D-очки и сама по себе интерактивность — когда всё можно потрогать и понажимать.

18.04.2024 | 17:24    344
Младший сержант полиции Герман Латыпов из Дубны поделился, как ему удается успешно совмещать тренерскую деятельность с ответственной службой в Росгвардии.
Валентин Устинов настраивает триггерные плоскости стенда для измерения характеристик кассет адронного калориметра
16.04.2024 | 20:05    712
В рамках второй фазы модернизации установки CMS (Compact Muon Solenoid) Большого адронного коллайдера в ЦЕРН, ученые Объединенного института ядерных исследований участвуют в проекте по созданию калориметра с высокой гранулярностью «HGCaL».
14.04.2024 | 15:48    592
Американская компания Razer представила концептуальное игровое кресло Razer Cthulhu, которое включает восемь роботизированных рук, управляемых искусственным интеллектом, для удовлетворения потребностей геймера, не желающего лишний раз вставать. Анонс был...