Более 1,6 миллиона раз жители Подмосковья воспользовались онлайн‑сервисом «Градпроработка онлайн»

В ходе масштабной цифровизации градостроительного блока Подмосковья Мособлархитектурой совместно с ГБУ МО «Мособлгеотрест» реализован ряд онлайн-сервисов, которые позволяют жителям и представителям бизнеса не выходя из дома получать актуальную информацию о возможных градостроительных ограничениях земельных участков, строящихся объектах или о пересечении границ земельного участка с землями иных категорий.

Ресурсы «Градпроработка онлайн», «Стройка рядом с домом», «Агроанализ», «Адресное пространство» и другие доступны на геопортале Подмосковья https://rgis.mosreg.ru/v3/#/

Самый популярный ресурс на сегодня - «Градпроработка онлайн», к нему обратились уже более 1,6 миллиона раз. Используя кадастровый номер земельного участка, посредством онлайн-сервиса можно узнать вид его разрешенного использования, градостроительные ограничения (при наличии) или порядок согласования строительства в зонах с особыми условиями использования территории. Статистика говорит о высокой востребованности сервисов и реальной пользе цифровизации градостроительного блока Московской области для жителей и предпринимателей, которые получают актуальную информацию и экономят время, – рассказал министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.  

Второй сервис по популярности - «Стройка рядом с домом» - 200 тысяч запросов, он позволяет узнать о проводимых строительных работах на интересующем земельном участке или в радиусе 3 км от него, по запросу жителя сервис предоставит информацию о функциональном назначении объекта, выданном разрешении на строительство и стадии его реализации.

Еще один активно набирающий популярность ресурс - 110 тысяч запросов - «Адресное пространство». С его помощью можно узнать статус регистрации адреса объекта недвижимости в Федеральной информационной адресной системе (ФИАС).

Положительный эффект от работы градостроительных онлайн-ресурсов очевиден: количество официальных обращений граждан по направлениям работы сервисов и по вопросам градостроительной деятельности снизилось на 30 %. Благодаря геопорталу Подмосковья жителям стало проще узнавать интересующую информацию онлайн, не теряя времени на запросы и очную подачу заявлений в профильных ведомствах.

Владислав Гордиенко также отметил, что в составе онлайн-сервисов имеются интерактивные ссылки, с помощью которых можно воспользоваться образцами заявлений в профильные госорганы. Теперь заявителю не придется искать образцы в разных источниках и сомневаться в их актуальности, можно заполнить заявление и загрузить его на портал.

25.03.2024 | 09:13    681
Второкурсница Института системного анализа и управления (ИСАУ) Университета «Дубна» Ольга Латунова в свои 19 лет - действующая чемпионка России по практической стрельбе (в огнестрельной дисциплине).
26.03.2024 | 14:12    672
Утром 26 марта на улице Станционная в Дубне а/м УАЗ потерял управление, перелетел через расположенные рядом на насыпи ж/д пути и перевернулся.
26.03.2024 | 20:24    496
В преддверии высокого сезона специалисты дубненской туристической компании "ТопТур" лично проехали по Крыму, убедились в готовности отелей, апартаментов, вилл к принятию гостей. Публикуем впечатления участников.