Здравствуй, Россия!

700 детей соотечественников стали гостями Россотрудничества в рамках программы «Здравствуй, Россия!».

Молодежь из 48 стран мира приехала 9 августа в Москву по приглашению Россотрудничества. Программа «Здравствуй, Россия!» традиционно раз в год собирает в нашей стране детей соотечественников от 14 до 19 лет – победителей конкурсов и олимпиад на знание истории и культуры России и русского языка. Всю неделю гости будут посещать знаковые точки Москвы и Московской области.

Сквозная тема программы – сегодняшняя жизнь нашей страны, успешная профессиональная реализация россиян. Ребята смогут встретиться с молодыми учеными в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне и в Центральном аэрогидродинамическом институте (ЦАГИ) в Жуковском, побывают на репетиции Московского симфонического оркестра под руководством Ивана Рудина и в мастерской известного российского скульптора Леонида Баранова.

С ними встретятся ректор ГИТИСа Григорий Заславский и директор Государственной Национальной библиотеки Вадим Дуда. О традициях и современности русской музыки расскажут гостям в Московском театре «Геликон-опера». Побывают ребята в городе-жемчужине Подмосковья – Коломне, в Пушкинском музее-заповеднике «Большие Вяземы», в кванториуме города Королев. Состоятся литературные экскурсии по Москве от музея им. Даля, а также экскурсии в Государственный исторический музей, Музей Победы на Поклонной горе, Центр современного искусства «Винзавод», в Московский зоопарк, на ВДНХ и в парк «Зарядье».

Специально для участников программы «Здравствуй, Россия!» сыграет один из лучших своих спектаклей Большой московский цирк под руководством братьев Запашных. В театральный день гости посетят Московский театр Моссовета и увидят легендарный мюзикл «Иисус Христос – суперзвезда». Рок-вечеринку «Пятница, 13» подарит ребятам Сергей Безруков вместе со своей группой «Крестный папа». Завершится программа настоящим Русским балом для всех участников в постановке Гедиминаса Таранды.

23.03.2024 | 22:20    1221
Для всех пользователей Google открыт доступ к бета-версии нейросети Gemini 1.5 Pro. Желающие могут опробовать эту модель уже сейчас в пользовательском интерфейсе AI Studio.
26.03.2024 | 14:12    700
Утром 26 марта на улице Станционная в Дубне а/м УАЗ потерял управление, перелетел через расположенные рядом на насыпи ж/д пути и перевернулся.
22.03.2024 | 20:17    1950
Сотрудники лаборатории "МегаФон" в Санкт-Петербурге завершили тестирование планшета Kvadra_T, разработанного компанией Yadro и произведённого на крупнейшем в России заводе полного цикла "Ядро Фаб Дубна".