Задания по высшей математике: как их понимать, разбирать и решать

Решение задач - от домашних заданий до нерешенных проблем - безусловно, важный аспект математики, но не единственный. Однако задачи, подобные тем, которые встречаются в школе, университете и на математической олимпиаде, требуют несколько иных навыков решения задач.

У меня есть книга о том, как решать математические задачи на этом уровне, которую, надеюсь, вы найдете полезной. В частности, в первой главе обсуждаются общие стратегии решения проблем. Конечно, существует еще несколько книг по решению проблем. Например, знаменитая книга Поули "Как решать" - это книга, которую я сам изучал, участвуя в олимпиаде по математике.

Решение домашних заданий - важная часть настоящего изучения высшей математики, пишет Анна Евкова evkova.org/vyisshaya-matematika. Она показывает, что вы можете не только "ходить", но и "говорить", и, в частности, показывает, какие у вас есть слабые места в материале. Стоит потрудиться, чтобы понять, как решить эти проблемы, а не только ради сиюминутной цели получить хорошую оценку. Если вам трудно решить домашнее задание, то в дальнейшем или на следующем курсе вам может быть еще труднее.

Даже после того, как вы решили проблему, "игра" с ней может быть очень полезной для понимания механизма решения. Например, попытаться убрать некоторые гипотезы или попытаться доказать более сильный вывод.

Также важно помнить, что получение решения является лишь краткосрочной целью при решении математической задачи. Долгосрочная цель - улучшить ваше понимание. Хорошее эмпирическое правило гласит: если вы не можете полностью объяснить решение своим одноклассникам, значит, вы сами не понимаете решения. В связи с этим частичный прогресс в решении проблемы следует оценивать как ступеньку к полному решению (и как важное средство углубления понимания проблемы).

Как изучать высшую математику

Высшая математика - это предмет, который невозможно обойти стороной. Некоторые люди любят ее, но, честно говоря, большинство людей ненавидят изучать математику. Математика важна для студентов как никогда - предметы являются основой завтрашних технологий. Большинство университетских курсов включают математику, а большинство профессий используют математику в той или иной форме на ежедневной основе. Проблема для многих студентов заключается в том, что они не знают, как изучать математику, чтобы получать хорошие оценки.

Высшая математика - один из тех предметов, на изучение которых можно потратить часы, но в итоге ничего не получить. Неважно, сколько вы готовились, если вы не сможете решить задачи в день экзамена, вам конец. К счастью, существуют способы изучения математики, которые вы можете применять независимо от вашего уровня знаний. К концу этой статьи вы, возможно, даже поймете, что любите математику.

7 советов по решению математических задач

1. Практика, практика и еще раз практика

Вы не можете выучить математику должным образом, просто читая или слушая. Чтобы выучить математику, вам нужно засучить рукава и решать задачи. Чем больше вы практикуетесь в решении математических задач, тем лучше у вас получается. Каждая задача имеет свои особенности, и перед экзаменом важно решить их разными способами. От этой реальности никуда не деться. Для того чтобы получить хороший результат на экзамене по математике, необходимо предварительно многократно решать математические задачи.

2. Просмотрите ошибки

При отработке этих задач важно отработать каждое решение. Вы должны проанализировать все допущенные вами ошибки и понять, где ваши навыки решения проблем не сработали. Понимание того, как вы подошли к решению проблемы и где ошиблись, - отличный способ стать сильнее и избежать повторения ошибок в будущем.

3. Овладейте ключевыми концепциями

Не пытайтесь запомнить процесс. Это контрпродуктивно. В конечном счете, гораздо лучше и полезнее сосредоточиться на понимании процесса и логики. Это поможет вам понять, как справиться с этими проблемами, если они возникнут.

Важно помнить, что математика - это непрерывный предмет. Важно хорошо понимать ключевые понятия, лежащие в основе математических тем, прежде чем переходить к другим, более сложным решениям, основанным на базовом понимании.

4. Разберитесь в своих сомнениях

Иногда учащиеся застревают, пытаясь решить часть математической задачи, и им трудно перейти к следующему этапу. Многие студенты часто пропускают эту задачу и переходят к следующей. Чтобы избежать этого, следует уделить время пониманию процесса решения проблем. Если вы поняли исходную проблему, вы можете использовать ее как трамплин для перехода к остальным проблемам.

Помните, что для овладения математикой требуется время и терпение.

Лучше всего заниматься с другом, с которым можно обсудить и обменяться идеями по решению сложных задач.

5. Создайте учебную среду, свободную от отвлекающих факторов

Высшая математика - это предмет, который требует большей концентрации внимания, чем любой другой. При решении сложных уравнений и задач по геометрии, алгебре и тригонометрии решающее значение имеют подходящая учебная среда и свободное пространство, не отвлекающее внимание.

Обучающая музыка помогает создать расслабляющую атмосферу и стимулировать поток информации. Соответствующая фоновая музыка поможет вам сосредоточиться. Конечно, лучше избегать Pitbull и Eminem. Инструментальная музыка - лучшая в наши дни.

6. Создайте математический словарь

Высшая математика имеет свою специфическую терминологию и большой словарный запас. Мы рекомендуем вам сделать блокнот или карточку со всеми необходимыми понятиями, терминами и определениями. Покажите смысл, ключевые моменты и даже примеры решений, чтобы вы могли в любой момент обсудить и обобщить их.

7. Применяйте математику к реальным задачам

Приступая к изучению математики, старайтесь как можно чаще применять реальные задачи. Поскольку математика настолько абстрактна, поиск практических приложений может изменить вашу точку зрения и помочь вам по-другому воспринимать идеи.

Вероятность можно использовать в повседневной жизни, например, для предсказания исхода событий или для принятия решения о том, стоит ли рисковать, например, покупать лотерейный билет или играть в азартные игры.

И помните, что также важно быть уверенным в себе и сдавать экзамены, зная, что вы правильно подготовились.

Ресурс по объяснению решения задач по высшей математике

Анна Евкова разработала ресурс для объяснения решению задач по высшей математике, предлагая предлагаемые занятия, которые позволяют ученикам продемонстрировать свои математические знания в реальной жизни и на работе.

Ключевые особенности ресурса:

  • Он побуждает учеников решать задачи, определяя, какая математика необходима и как ее следует использовать.
  • Это позволяет ученикам устанавливать связи между различными направлениями математических знаний и понимания для решения проблемы.
  • Это дает ученикам возможность работать индивидуально или совместно, чтобы найти решение.
  • Он побуждает учеников задуматься над тем, какие методы и стратегии они использовали, и нашли ли они решение.
  • Хотя материалы по решению проблем не всегда сосредоточены на одной конкретной области знаний и понимания, они сгруппированы на вкладках ниже по направлениям, которым уделяется больше внимания.

Задачи по высшей математике также имеют связанные с ними рейтинги сложности, который обозначается кружками - переход от одного кружка к самому сложному, четырем кружкам. Указание сложности можно найти в конце каждой строки ниже. Обратите внимание, что в связи с добавлением новых менее сложных задач рейтинг сложности для каждой задачи был изменен.

22.03.2024 | 19:16    1946
В ходе реализации оперативных материалов сотрудники наркоконтроля МВД «Конаковский» совместно с коллегами из областного УМВД задержали 35-летнего конаковца по подозрению в сбыте наркотиков.
26.03.2024 | 10:32    560
Объединённый институт ядерных исследований был создан на основе Соглашения, подписанного 26 марта 1956 года в Москве представителями правительств одиннадцати стран-учредителей. 1 февраля 1957 года ОИЯИ был зарегистрирован ООН.
22.03.2024 | 22:16    1848
На этой неделе ученые США провели первую в мире пересадку почки от ГМО-свиньи человеку. Это уже третья успешная операция по трансплантации органов животных людям.