Самые идеальные домашние питомцы, которые не требуют много времени

Отличным украшением вашего интерьера могут стать аквариумные рыбки. Они замечательно скрасят досуг. Даже простое наблюдение за тем, как пузырится вода в аквариуме, как весело снуют среди зелени ваши питомцы способно снизить стресс и улучшить сон. С этими животными не нужно проводить много времени, ухаживать за ними может даже ребёнок.

С новосельем

Перед запуском обитателей, необходимо оформить жилище и подключить соответствующую технику. Живые растения, посаженные в искусственном водоёме, послужат не только для красоты, но и будут отличной добавкой витаминов к ежедневному рациону. Для создания правильной биологической среды, после подготовки нового дома до его заселения должно пройти не менее двух недель.

Зри в корень

Если вы не хотите попасть впросак, нужно знать признаки, по которым выбирать в зоомагазине правильных особей. У здоровой рыбки должны быть ясные глаза, без отёков и плавники без повреждений. Никаких ранок, непонятных пятен и голых участков на теле. И поведение естественное, они не должны быть пассивными.

Богатый выбор

Обитатели домашних водоёмов отличаются разнообразием форм, расцветок и размеров:

  • Данио, расборы, барбусы и неоны – небольшие стайные рыбки.
    Они весёлые, шустрые и яркие, переливающиеся всеми цветами радуги. Так как живут стаями, имеют мирный дружелюбный нрав. За ними интересно наблюдать.
  • Гурами – лабиринтовые рыбки, которые время от времени всплывают, чтобы подышать воздухом. Анциструс помогает очищать аквариум – спокойные обитатели, живущие поодиночке или парами.
  • Гуппи, пецилии, моллинезии и меченосцы – мирные общественные особи. Они живородящие и легко размножаются в домашних условиях. Если не хотите перенаселения рыбьего жилья, лучше выбрать особей одного пола.
  • Золотые рыбки – в далёком прошлом карась серебряный, вырастает до 15 сантиметров в длину. Любят простор, для двух особей нужен аквариум на 100-120 литров. К ним трудно подобрать соседей из-за условий жизни этого вида. Из всех представителей данной породы самые доступные в уходе за ними – комета и шубункин.
  • Карп кои - рыбка семейства карповых, которая пришла к нам из Китая. Обладают невероятным окрасом и интеллектом. Неприхотливы в уходе.
  • Креветки помогут поддерживать растения в чистоте. Но они требовательны к качеству воды.
  • Петушок таиландский – бойцовая рыбка, не выносит других обитателей, но компенсирует это крупным размером и шикарным внешним видом. Данные особи также являются лабиринтовыми. Замечательно подходят для маленьких аквариумов, если в доме мало места.

Чтобы избежать ссор и неприятных моментов с обитателями ваших водоёмов, предварительно изучите условия содержания и предпочтения в питании понравившихся вам рыбок.

Собака бывает кусачей только от жизни собачьей. Как бы ни были вы заняты и не озабочены финансово, заведите себе питомца по душе. И они внесут в нашу жизнь лучик счастья, наполняя её позитивом.

26.03.2024 | 10:32    601
Объединённый институт ядерных исследований был создан на основе Соглашения, подписанного 26 марта 1956 года в Москве представителями правительств одиннадцати стран-учредителей. 1 февраля 1957 года ОИЯИ был зарегистрирован ООН.
27.03.2024 | 17:01    349
Это уже третья по счету выставка учащихся ИСАУ направления «Прикладная информатика в компьютерном дизайне».
26.03.2024 | 12:09    565
Ученые-нанотехнологи Университета "Дубна" исследуют новые физические явления, которые могут применяться в электронике нового поколения.